В Омском ГАУ прошла встреча с сотрудниками областной прокуратуры

7 декабря в рамках антикоррупционного марафона преподаватели, сотрудники и обучающиеся аграрного университета встретились с сотрудниками областной прокуратуры.

Это мероприятие состоялось накануне Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается во всем мире 9 декабря. Встреча с представителями закона – одна из цикла мероприятий антикоррупционного марафона, проходящего в вузе не первый год.

Открыла встречу проректор по образовательной деятельности Светлана Юриевна Комарова. Она отметила важность профилактики коррупции, рассказала о ряде акций, встреч, конкурсов, традиционно проводимых в Омском ГАУ в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией.

В ходе встречи прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Михаил Олегович Гурулев и старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара Даулетбаевна Тулева рассказали присутствующим о механизмах антикоррупционного законодательства, ответили на следующие вопросы:
• Какие действия можно назвать «коррупцией»?
• Что такое «конфликт интересов» и «личная заинтересованность»?
• Какова ответственность лица, сообщившего о факте коррупции, если этот факт не будет доказан?
• Подлежит ли уголовному преследованию посредник во взятке?
• Возвращается ли взяткодателю предмет взятки?
• Какова статистика привлечения к уголовной ответственности за коррупционные преступления в г. Омске или Омской Области?
• В каких формах чаще всего проявляется коррупция в г. Омске или Омской области?

Встреча сопровождалась просмотром видеороликов антикоррупционной тематики.

В завершение представители прокуратуры поблагодарили руководство Омского ГАУ и сотрудников за то внимание , которое уделяется в вузе профилактике коррупционного поведения, что способствует здоровому климату в коллективе.