В Омском ГАУ прошла встреча с выдающимся выпускником Н.М.Колычевым

13 января студенты, профессорско-преподавательский состав, ветераны собрались на встречу с выпускником 1965 года Омского государственного ветеринарного института, экс-ректором ОмГАУ Николаем Матвеевичем Колычевым. Встреча состоялась в рамках университетского проекта «История успеха» и была приурочена к юбилею Н.М.Колычева.

Открыла мероприятие проректор по социальной работе и молодежной политике Жанна Константиновна Шмидт. В адрес юбиляра прозвучали теплые и искренние слова поздравлений и пожеланий, был зачитаны поздравления от ректора Омского ГАУ Оксаны Викторовны Шумаковой, от председателя Законодательного собрания Омской области Владимира Алексеевича Варнавского.

В начале встречи для молодого поколения была представлена презентация о виновнике торжества, в которой были отражены основные вехи жизни и профессионального пути персоны проекта «История успеха».

Николай Матвеевич Колычев родился 12 января 1940 года. В 1959 году окончил школу рабочей молодежи, работал сначала строителем, а затем электромонтером. В 1960 году поступил в Омский государственный ветеринарный институт, который окончил в 1965 году. После окончания вуза два года проработал главным ветеринарным врачом в совхозе «Князевский» Называевского района Омской области. Затем была учеба в аспирантуре, защита кандидатской диссертации (1971 год), защита докторской и получение ученого звания профессора (1984-1985 гг.). Работал ассистентом, старшим преподавателем, заведующим кафедрой микробиологии Омского государственного ветеринарного института, ректором Омского государственного ветеринарного института (1985-1994 гг.) В 1994 году был избран ректором Омского государственного аграрного университета. В этой должности Николай Матвеевич проработал до 10 января 2010 года.

Н.М. Колычев – Заслуженный деятель науки РФ, награжден орденом Почета, золотой медалью «За особые заслуги перед Омской областью», имеет звание «Почетный работник высшего профессионального образования», Почетный генерал-майор ветеринарной службы, Почетный ректор ОмГАУ. Автор более 300 научных трудов, в том числе шести монографий, пяти патентов на изобретения и более 10 учебников и учебных пособий. Им подготовлено 34 кандидата и 5 докторов наук.

Далее сам Николай Матвеевич с присущим ему юмором и откровенностью ответил на вопросы студентов, выделив среди них самые важные на его взгляд. Он рассказал, что в его понимании значит успех, в чем смысл жизни, тяжело ли быть ректором и другие. На многие вопросы Николай Матвеевич отвечал стихотворениями собственного сочинения. Так, например участники встречи узнали, что Николай Матвеевич чуть было не стал геологом или маркшейдером, как оказался студентом ветеринарного института после телеграммы друга, как из-за недоразумения чуть было не бросил институт, учась на последнем курсе, как «правил» в ОмГАУ демократично и многие другие факты, о которых студенты услышали впервые.

В завершение Николаю Матвеевичу Колычеву вручили  общую фотографию встречи с памятной надписью юбиляру. В свою очередь, виновник торжества подарил свою книгу « Улыбайтесь, господа,улыбайтесь!»

Больше фотографий в группе ВК