Размер шрифта:

Цветовая схема:

В Омском ГАУ прошла встреча с заместителем прокурора САО г.Омска

28 октября в Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ прошла встреча студентов университета с заместителем прокурора Советского административного округа города Омска Тарасенко Олегом Викторовичем и помощником прокурора Гребенщиковой Екатериной Анатольевной.

Встречу провели проректор по социальной работе и молодежной политике Шмидт Жанна Константиновна и советник при ректорате Гудыменко Елена Анатольевна.

Олег Викторович рассказал о работе в прокуратуре и о требованиях при устройстве на работу. Для ребят это была актуальная информация, так как в следующем учебном году в Омском ГАУ будет открыта кафедра юриспруденции. Главные требования , которые выделил Олег Викторович, обязательно иметь полное юридическое высшее образование и одного бакалавриата уже недостаточно. Важную роль может сыграть репутация студента, в такой ответственной профессии проверяют наличие административных нарушений, а это может преградить путь в профессию.

Главный интерес у студентов был в том, что сейчас особенно актуально - коронавирус. На последнем собрании оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией приняли новые меры, касающиеся введения  QR-кодов при посещении общественных заведений и общественного транспорта, в том числе.

Студентам было важно узнать , что делать, если их не впустят в общественный транспорт без прививки, ведь многие первокурсники несовершеннолетние и пока им ставить прививку запрещено. Гости встречи посоветовали в нынешней ситуации стараться носить с собой документы, удостоверяющие личность - паспорт или студенческий билет. В случае, если при предъявлении документов ребят все равно высадят из общественного транспорта, они смогут обратиться в правоохранительные органы с жалобой на перевозчика.

Олег Викторович настоятельно предупредил ребят не покупать поддельные справки и QR-коды, это уголовно наказуемо. Но важнее всего то, что этим можно навредить себе и окружающим.

Если человек с поддельной справкой о прививке попадет в больницу, ему окажут помощь в соответствии с инструкцией о помощи пациентам с имеющейся прививкой, но может оказаться иначе и тогда исход может быть непредсказуемым. Поэтому важно заботиться о своем здоровье и быть порядочным, ответственным гражданином.

Дарья Чебоха, СМС

Фотографии автора