Размер шрифта:

Цветовая схема:

В Омском ГАУ прошла ярмарка образовательных услуг "Выбор за тобой!"

6 апреля в Омском ГАУ прошла традиционная ярмарка образовательных услуг «Выбор за тобой!»

Мероприятие было организовано департаментом образования администрации города Омска и Областным центром профориентации.

В вуз приехали более 260 школьников 10-ых классов Омска и Омской области , чтобы определиться с выбором дальнейшего жизненного пути. Помимо направлений обучения, которые предлагает своим будущим абитуриентам Омский ГАУ и университетский колледж агробизнеса (Омский аграрный техникум), была представлена площадка Омского техникума мясной и молочной промышленности.

Вступлением к открытию ярмарки стал диалог Алисы и Чеширского кота из сказки Л.Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес». Когда Кот спросил Алису, куда она идет, то Алиса ответила, что лишь бы куда–нибудь прийти. «Если не знаешь, куда идешь, то всё равно – куда идти», - сказал Кот.

«Мне бы хотелось, чтобы вы, ребята, для себя четко выстраивали траекторию своего жизненного пути!»- отметила Анна Александровна Кузнецова, главный специалист департамента образования администрации города Омска.

С приветственными словами к будущим абитуриентам обратились Жанна Константиновна Шмидт, проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся, Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки, Наталья Викторовна Артюхова, главный специалист Областного центра профориентации.

Вниманию школьников был представлен фильм, подготовленный студенческой медиаслужбой вуза, рассказывающий о тех профессиях, которые сегодня можно получить в Омском ГАУ.

Как отметила Ж.К.Шмидт, личность проявляет себя не только в профессии, но во всём своем многообразии. «Стать личностью вам поможет обучение в Омском государственном аграрном университете», - подчеркнула проректор.

Руководитель студии художественного слова «Scaena» Дарья Сергеевна Боткина рассказала ребятам о насыщенной творческой жизни университета и прочла стихотворение Валентина Гафта "Театр! Чем он так прельщает!»

Эта ярмарка уникальна тем, что теория здесь представлена по минимуму, школьников ждала практика. После инструктажа будущие абитуриенты отправились в путь. Ребятам предстояло многому удивиться и узнать новое. Так, на площадке Института ветеринарной медицины и биотехнологий выстроилась очередь погладить милого пса, а кто посмелей – подержали паука-птицееда. Мастер-класс «Использование основ генетического моделирования в жизни человека», подготовленный агротехнологическим факультетом, помог старшеклассникам научиться определять группу крови человека в последующих поколениях. Ребята с удовольствием поиграли в игру , которую предложил Якопо Винья-Тольянти, победитель Международного конкурса молодых переводчиков,  недавно приехавший по обмену в Омский ГАУ. Нужно было угадать по названию на итальянском языке , о какой еде идет речь.  Кстати, кафедра иностранных языков и прикладной лингвистики ведет курсы итальянского языка в Лингвистическом центре Омского ГАУ.

Колбочки, приборы, молочные продукты, теодолиты и нивелиры. Всё можно было потрогать, покрутить, включить. Серьезное инженерное оборудование в умелых руках студентов не пугало сегодняшних школьников, а вызывало живой интерес.

Огромное спасибо всем, кто принял участие в работе ярмарки! Особая благодарность студентам и преподавателям учебных подразделений университета и гостям! Ждем вас в Омском ГАУ!

Фотографии размещены в фотогалерее