06.03.2019

В Омском ГАУ прошло расширенное совещание Минсельхозпрода по итогам работы АПК Омской области в отрасли животноводства

В нём принял участие директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Харон Адиевич Амерханов, прибывший накануне, 4 марта, с рабочим визитом в Омск. Кроме того, в президиум вошли первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Петрович Бойко, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов, его заместитель Ольга Васильевна Громенко, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Омской области Анатолий Васильевич Беззубцев, начальник управления ветеринарии Владимир Петрович Плащенко и ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова.

В работе совещания поучаствовали также главы муниципальных районов;руководители органов АПК и ветеринарии муниципальных районов; главные специалисты по животноводству органов АПК муниципальных районов; ученые научных и образовательных учреждений Омской области;сотрудники министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области;сотрудники главного управления ветеринарии Омской области;руководители, главные специалисты по животноводству и ветеринарии СХО и КФХ.

Участников совещания поприветствовал первый заместитель председателя правительства Омской области. Он отметил, что животноводство является основной отраслью сельскохозяйственного производства Омской области. «Агропромышленный комплекс нашей области не один раз доказывал свою жизнестойкость, умение противостоять различным кризисным явлениям. Правительство региона искренне заинтересовано, чтобы наш агропромышленный комплекс не просто выживал в сложных условиях, но и развивался, был эффективным и конкурентным. Потенциал у отрасли есть» - подчеркнул В.П. Бойко.

От лица министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Николаевича Патрушева к участникам совещания обратился директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ. Он поблагодарил аграриев за нелегкий труд и выступил с докладом о состоянии и перспективах развития животноводства Омской области. Он отметил, что в Российской Федерации Омская область по производству скота в целом занимает 24 место, по производству КРС – 16 место из 85 российских регионов. Что касается производства свиней, то Омский регион находится на 14 месте, овец – 28 месте, птицы – 27 месте. Удельный вес продукции животноводства в продукции сельского хозяйства за 2018 год в Омском регионе составляет 48%. Х.А. Амерханов подчеркнул: «Необходимо работать над повышением не только культуры ведения животноводства, но и, непосредственно, над статистикой».

Кроме того, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России обозначил основные мероприятия по развитию животноводства в Омской области.

С основным докладом об итогах работы АПК Омской области в отрасли животноводства в 2018 году и задачах на 2019 год выступила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области О.В. Громенко.

Об итогах работы государственной ветеринарной службы Омской области в 2018 году и задачах на 2019 год рассказал В.П.Плащенко, начальник главного управления ветеринарии Омской области.

Об актуальной проблеме кадрового обеспечения отрасли животноводства в регионе проинформировала в докладе С.Ю. Комарова, проректор по образовательной деятельности Омского ГАУ. Она рассказала о кадровом потенциале Омского ГАУ, о направлениях подготовки университета, по которым обучаются будущие специалисты в отрасли животноводства. Она отметила, что университет поддерживает партнерские отношения со многими ведущими предприятиями АПК региона и не только. Студенты проходят практику в лидирующих агропромышленных компаниях. Также проректор обозначила и некоторые проблемы, например, местные аграрии не заинтересованы в молодых специалистах, заявок поступает крайне мало, в то время как выпускников Омского ГАУ с удовольствием трудоустраивают на предприятиях соседних регионов, Тюменской области, ХМАО-Югры и других.

В конце совещания директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Х.А. Амерханов и министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области М.С. Чекусов вручили почетные грамоты лучшим руководителям хозяйств за высокие показатели в отрасли животноводства.

После пленарной части совещания  участники посетили секцию «Эффективное ведение отрасли молочного скотоводства», где представители ООО «Институт Молока» рассказали о том, как сделать ферму успешной за один год.