18.04.2017

В Омском ГАУ прошло расширенное заседание коллегии Минсельхозпрода Омской области

На коллегии отраслевого министерства обсуждались итоги минувшего года и  задачи на 2017 сельскохозяйственный год.

В работе совещания приняли участие руководители и специалисты органов управления АПК муниципальных районов, ученые научных и образовательных учреждений, сотрудники министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, руководители дилерских центров, баз снабжения, предприятий сельхозмашиностроения.

На главной площади Студенческого дворца культуры Омского ГАУ была организована экспозиция предприятий сельхозмашиностроения, а пленарная часть коллегии прошла в зале дворца культуры.

Открыл встречу Новосёлов Андрей Александрович, первый заместитель Председателя Правительства Омской области . Он поприветствовал аграриев, подчеркнув значимость агропромышленного комплекса для страны в целом и для региона - в частности.

С основным докладом выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов. Он отметил, что агропромышленный комплекс региона демонстрирует уверенный рост , средняя урожайность зерновых культур по региону в 2016 году составила 15,1 центров с гектара. Было отмечено, что население области сегодня обеспечено продуктами в первую очередь за счет местных производителей. По словам министра, посевная кампания 2017 года вступит в активную фазу с 10 мая.

После выступления начальника гидрометеоцентра Литовкиной Людмилы Анатольевны, которая в целом дала благоприятный прогноз погодных условий на вегетационный период в нынешнем году, министр подчеркнул, что будущий урожай во многом зависит от качества подготовки почвы, а результаты в животноводстве - от калорийности кормов.

О подготовке кадров для агропромышленного комплекса в Омском ГАУ говорила ректор профильного университета Оксана Викторовна Шумакова. Образовательные программы направлены на подготовку современных специалистов АПК: открыто 5 базовых кафедр на производстве, функционируют центры практической подготовки и маркетинга на 6 предприятиях, таких как  АО «Омский бекон»,ООО «Продекс-Омск», ЗАО «Иртышское», МПК «Компур», ООО «РУСКОМ-Агро», ОАО «Омскводоканал». Ректор отметила тот факт, что крупные агропромышленные холдинги с удовольствием берут на работу выпускников Омского ГАУ, более того, существует большой спрос на специалистов –аграриев в соседних регионах страны. Так, поступили заявки от Томской, Тюменской, Свердловской областей, Республики Алтай и даже Казахстана. Однако, региональный АПК должен быть заинтересован в том, чтобы выпускники оставались в родном краю. Для этого нужно создавать благоприятные условия для жизни и работы на селе.

С докладами также выступили Храмцов Иван Федорович, директор ФГБНУ «СибНИИСХ»,академик РАН; Янеев Лев Николаевич, директор Омского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», Калиниченко Олег Николаевич, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Исилькульского муниципального района; Белёвкин Виктор Яковлевич, директор ООО «Соляное » Черлакского муниципального района, Якимчик Сергей Владимирович, глава КФХ «Якимчик С.В.» Нижнеомского муниципального района.