В Омском ГАУ провели единый урок в рамках празднования 30-летия СНГ 12.10.2021

В Омском ГАУ провели единый урок в рамках празднования 30-летия СНГ

В 2021 году Россия, как и большинство стран бывшего Советского Союза, празднует 30-летие образования Содружества Независимых Государств (СНГ). Департаментом координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России и в соответствии с решением Экономического Совета СНГ был составлен план мероприятий, в рамках которого предусмотрено проведение в образовательных учреждениях единого урока, посвященного этому знаменательному событию.

Целью единого урока является получение учащимися знаний о причинах, цели и задачах создания и работы СНГ как крупнейшей интеграционной организации на постсоветском пространстве, основных направлениях деятельности и роли Содружества в современном развитии государств региона.

Перед организаторами единого урока был поставлен ряд задач, в частности:
- формирование у учащихся понимания основных целей и направлений работы СНГ как интеграционной структуры, содействующей всестороннему и сбалансированному развитию государств - участников СНГ и сотрудничеству между ними в различных областях, мирному разрешению споров и конфликтов и обеспечению региональной безопасности;
- формированию понимания значимости роли коллективных усилий по решению актуальных вопросов, стоящих перед всеми государствами - участниками СНГ;
- популяризация среди молодежи значимых для всех государств - участников СНГ ценностей.

Омский ГАУ принял активное участие в проведении урока.  Межкультурный студенческий центр  Омского ГАУ 7 октября организовал игру-викторину под названием “30-летие Содружества Независимых Государств”. На встрече присутствовали студенты 1 курса землеустроительного факультета.

Студенты, разделившись на группы, отвечали на вопросы викторины по следующим тематикам:
- История образования СНГ;
- Города СНГ;
- Культура и традиции стран СНГ;
- Направления сотрудничества;
- Партнеры Омского ГАУ из стран-участников СНГ.
Студенты активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания истории, культуры и традиций стран Содружества.

Вместе с этим мероприятием межкультурный студенческий центр открыл свои двери для всех, кто желает активно взаимодействовать с зарубежными университетами, изучать культуру других стран, организовывать межкультурные мероприятия и участвовать в них.

Анонсы всех новых встреч межкультурного студенческого центра смотрите в группе ВКонтакте.

По всем вопросам, а также со своими идеями и предложениями по организации и проведению межкультурных мероприятий вы можете обращаться в отдел международных связей по адресу: Институтская площадь 1, аудитория 403 или на электронную почту omgau.int@mail.ru.