В Омском ГАУ работает штаб #МЫВМЕСТЕ

Основной задачей штаба на данный момент является сбор гуманитарной помощи мобилизованным омичам, ожидающим отправки к месту несения воинской службы, а также их семьям.

Штаб:
1. Принимает и обрабатывает заявки для выполнения адресной (бытовой) помощи;
2. Обеспечивает сбор гуманитарной помощи;
3. Помогает в решении вопросов социальной адаптации;
4. Организует связь семей с военнослужащими (доставка писем от детей и молодежи).

Сейчас формируются индивидуальные наборы для будущих солдат. Все желающие могут внести свой вклад и передать такие необходимые вещи, как термобелье, носки, балаклавы (подшлемники), рюкзаки, спальные мешки и многое другое. Также в комплекте бойца должны быть медицинские принадлежности: жгуты, бинты, лекарства от часто встречающихся заболеваний.

В Омском ГАУ наборы для мобилизованных омичей формируются в приемной проректора по социальной работе и молодёжной политике (ул. Институтская пл. 1, каб. 422). Часы работы: с понедельника по пятницу – с 09:00 до 18:00, тел. 8 (3812) 65-16-55.

Гуманитарную помощь уже сдали студенты землеустроительного и экономического факультета, а также члены волонтерского центра “Глобус”. Выражаем всем огромную благодарность! Курирует работу штаба координатор волонтерского центра "Глобус" Омского ГАУ Самат Айткалиевич Муканов.

За время работы штаба Омского ГАУ уже проведен ряд социальных акций. Так, 19 октября волонтёры вузовского штаба взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ доставили в пункт приёма, организованного в администрации Центрального административного округа города Омска, журналы и художественную литературу для организации досуга мобилизованных на период их следования до места дислокации. В акции приняли участие студенты факультета ветеринарной медицины и волонтёрский центр Омского ГАУ "Глобус". Волонтёрский отряд Тарского филиала Омского ГАУ "ВМЕСТЕ" в этот же день помог организовать акцию взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ в г. Тара: ребята помогли перенести дрова и уголь семье мобилизованного.

Справочно: Волонтерское движение уже не раз становилось центром объединения сил и возможностей неравнодушных людей, государства и бизнеса. В этот непростой для страны период наша задача – консолидировать усилия и поддержать всех нуждающихся в этом граждан – действующих военнослужащих, мобилизованных граждан и их семьи.

Во время пандемии мы с вами проделали очень много совместной работы, для нас с вами это новый вызов, который мы должны принять и помочь тем, кто в этом сейчас нуждается.

С февраля 2022 года на территории субъектов Российской Федерации организована работа проекта #МЫВМЕСТЕ, успешно функционируют 947 центров сбора гуманитарной помощи и 85 региональных штабов #МЫВМЕСТЕ по оказанию помощи эвакуированным гражданам. На базе вузов открыто 153 Центра гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ, которые представлены в 8 федеральных округах, 58 субъектах Российской Федерации. В их постоянную деятельность вовлечено более 40 000 студентов, из них порядка 32 000 человек посетили пункты временного размещения. Общий объем собранной гуманитарной помощи - более 234 тонн.

В мае 2022 года было запущено новое направление #МЫВМЕСТЕ с Донбассом, где штабы #МЫВМЕСТЕ также стали центром объединения возможностей государства, бизнеса и неравнодушных граждан.

С октября 2022 года приоритетными направлениями работы штабов #МЫВМЕСТЕ станут:
• помощь военнослужащим и мобилизованным гражданам, а также их семьям;
• помощь гражданам, испытывающим тревогу.

С.А. Муканов