Размер шрифта:

Цветовая схема:

В Омском ГАУ состоялась встреча с выдающимся выпускником вуза Л.К.Полежаевым

16 октября студенты, профессорско-преподавательский состав, ветераны собрались в студенческом дворце культуры на встречу с выпускником 1965 года Омского сельскохозяйственного института имени С.М.Кирова, экс-губернатором Омской области Леонидом Константиновичем Полежаевым.

«Не предавал, не клеветал, не завидовал, не воровал, любил, люблю»

Леонид Константинович стал первой персоной университетского проекта «История успеха». Главный герой встречи - заслуженный строитель РФ, имеет многочисленные государственные награды, крупный политический деятель, автор множества книг, коллекция которых была представлена на сцене СДК.

Открыла мероприятие ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова. Она отметила, что Омский ГАУ готовился к встрече, что «для нас очень важно, как выстраивается траектория развития выпускников вуза, и они являются гордостью университета». Руководитель университета вручила герою проекта личное дело студента сельскохозяйственного института Л.К. Полежаева. Этот символичный подарок станет памятью об альма-матер, где когда-то зарождалась его карьера.

Модератором встречи выступила проректор по социальной работе и молодежной политике Жанна Константиновна Шмидт.

Леонид Константинович своеобразно представил себя молодому поколению, прибегнув к жанру анкеты, которую все заполняли в советские времена. «Я, Полежаев Леонид Константинович, профессиональный инженер-гидротехник, строил гидротехнические сооружения в Казахстане, был начальником строительства канала Иртыш-Караганда, 22 года работал губернатором Омской области, назначался, избирался, награждался, имею, не был, член всяких бюро, не предавал, не клеветал, не завидовал, не воровал, любил, люблю».

«Счастье- категория индивидуальная, а успех – это следование цели и преодоление препятствий»

Встреча прошла в дружеской теплой атмосфере, студенты, представляющие общественные объединения, задавали разноплановые вопросы, а герой проекта отвечал искренне, с глубиной и юмором. Леонид Константинович призвал не стесняться и спрашивать о любых темах, но подчеркнул, что нельзя повторить его историю успеха, «это моя судьба, ее нельзя клонировать. То, что получилось у меня, не факт, что получится у другого».
Первый вопрос для гостя , конечно же, был об успехе, является ли он разовым событием или в течение жизни  идет вместе с человеком. Л.К. Полежаев ответил, что « …всю жизнь проложить линию, в которой бы четко наблюдалось целеполагание, последовательно следовать принципам, задачам, преодолевать удачи и неудачи - это и есть успех».

«Ключевым понятием в жизни является долг, и это я вынес из семьи, от своих родителей», - подчеркнул Л.К.Полежаев. Не могли не затронуть в беседе и вечную тему счастья. «На мой взгляд, счастье – это когда занят серьезным и нужным делом, когда чувствуешь, что кроме тебя это дело никто не сделает». Также Леонид Константинович тонко подметил и национальную особенность в восприятии счастья : «Русский человек считает, что счастье для него обязан сделать кто-то другой: царь, губернатор, президент, ректор. А счастье должен делать ты сам, для себя и в себе».

Большой круг тем был посвящен вопросам культуры, поговорили и о книгах. Один из любимых писателей Л.К.Полежаева – Федор Михайлович Достоевский, полное собрание сочинений которого было издано при поддержке экс-губернатора Омской области. Прежде всего, Леонид Константинович отметил философию гения русской литературы, во многом еще не до конца изученную и неоцененную по заслугам. На вопрос, какую книгу сейчас читает, он ответил: « Читаю сразу несколько книг. Одна из тех, что захватила сейчас, – это мемуары помощника по  внешним делам президента Рональда Рейгана».

«Человек должен не только углубляться в профессию, но и видеть окружающий мир»

Рассказал герой встречи и о своей дружбе с уже ушедшими деятелями культуры Дмитрием Хворостовским, Галиной Вишневской, Эрнстом Неизвестным и другими.
Особое место в беседе было отведено деятельности Леонида Константиновича в настоящее время, он рассказал об издаваемой фондом «Духовное наследие» антологии «Три века омской культуры». «Изучение истории культуры, исследование многих забытых периодов, забытых судеб актеров, писателей, поэтов, художников, которые стояли у истоков создания культуры в Сибири. Соединить разорванные по разным причинам нити нашего культурного наследия – такова задача нашего проекта», - отметил Л.К.Полежаев.

Диалог затрагивал не только глобальные темы, также присутствующие узнали, что Леонид Константинович с теплотой относится к собакам, считая их друзьями нашими меньшими, что «порой поговорить с ними бывает лучше, чем с некоторыми из людей».

На память о встрече Л.К.Полежаеву был подарен чайный набор с символикой Омского государственного аграрного университета. В завершение двухчасового диалога участники мероприятия выстроились в очередь, чтобы взять автограф, а также коллектив вуза сфотографировался с Л.К.Полежаевым.

Фотографии: Александра Шабанова, 1 курс ФЗТС, СМС