06.06.2024

В Омском ГАУ состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Сибирская деревня»

В этом году она была посвящена 70-летию с начала освоения целинных и залежных земель в России. Масштабность этого события отражена не только в главной тематике конференции, но и в количестве ученых, выступивших с докладами.

Более 200 ученых из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и 7 регионов Российской Федерации рассмотрели феномен сибирской деревни с различных ракурсов. Работа конференции прошла в смешанном формате, очно-заочном.

Работа ученых проходила в рамках следующих секций:
«Аграрная экономика в эпоху перемен: глобальная продовольственная безопасность и сельскохозяйственное производство будущего».
«Социокультурные и общественно-политические процессы в Сибири».
«Животноводство в современных условиях: новые вызовы и пути их решения».
«Импортонезависимость производства и переработки сельскохозяйственной продукции: технологии, сорта, оборудование, удобрения и средства защиты».
«Цифровые технологии управления земельными ресурсами сельского хозяйства России».
«Рациональное природопользование в условиях высокотехнологичного сельского хозяйства: вызовы, тренды и меры реагирования».
«Современные тренды развития средств механизации, технического сервиса и цифровизации АПК».
«Приоритетные направления развития мировой ветеринарной медицины для сохранения здоровья продуктивных животных».

Открыла пленарное заседание ректор Омского ГАУ, д-р экон. наук, профессор Оксана Викторовна Шумакова. Она отметила, что в феврале 1954 года состоялось заседание ученого совета ОмСХИ им.Кирова, на котором было принято решение об активном участии сотрудников института и научном сопровождении в освоении залежных земель. Ученые, преподаватели и студенты ОмСХИ были награждены медалями за освоение целины.

Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Лариса Олеговна Машинская в приветственном слове подчеркнула, что " Сибирь в 1956 году дала в два раза товарного зерна, чем Украина, которая считалась житницей страны. В регионе было освоено 1, 4 млн гектаров земли, площадь пашни увеличилась на треть. Наибольшие площади освоенных земель были в Русско-Полянском, Нововаршавском районах".

Также с приветственными словами выступили первый заместитель министра образования Омской области Полынский Анатолий Сергеевич и директор ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», канд. техн.наук Максим Сергеевич Чекусов.

Докладом о сортах яровой мягкой пшеницы и их значении для получения высокого урожая на целинных землях открыл деловую часть программы д-р с.-х.наук, профессор, директор Международного селекционно-генетического центра Омского ГАУ Владимир Петрович Шаманин.

С докладом «История освоения целинных земель и современные проблемы земледелия Сибири» выступил директор ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», канд. техн.наук, почетный работник АПК РФ Максим Сергеевич Чекусов.

С видеодокладом «Достижения ученых НИИ генетических ресурсов растений Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан» выступил Хамидулло Мухторович Хасанов, канд. с.-х.наук, зам.директора по науке и инновациям НИИ генетических ресурсов растений Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан.

Об омской целине как фундаменте современного состояния сельского хозяйства рассказала начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Тамара Владимировна Опарина.

Исторические параллели земельных проблем целины России провел в докладе д-р экон. наук, профессор, заслуженный землеустроитель РФ, профессор кафедры землеустройства Омского ГАУ Юрий Михайлович Рогатнёв.

О влиянии технологических инноваций на развитие сельскохозяйственного сектора в Республике Казахстан рассказала ассоц.профессор , зав.кафедрой бизнеса и услуг Кокшетауского университета им. Ш.Уалиханова Жулдыз Сайрановна Утегенова.

Об освоении целинных и залежных земель как этапе социального и экономического развития Российской государственности проинформировал д-р ист. наук, профессор кафедры философии, истории, экономической теории и права Омского ГАУ Сергей Валентинович Новиков.

С докладом " Экономические эффекты применения дронов в АПК " выступил канд.экон. наук, зав. кафедрой информационных систем и технологий Заполярного государственного университета Игорь Сергеевич Беляев.

Завершил программу пленарного заседания видеодоклад " Обеспечение продовольственной безопасности : возможности и проблемы " ученых Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии Шатравко Натальи Сергеевны и Блохина Виктора Николаевича

После обеда работа конференции продолжилась по секциям.

Фотоальбом в группе Омского ГАУ ВК