Размер шрифта:

Цветовая схема:

29.01.2020

В Омском ГАУ состоялось совещание по реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

28 января в аграрном университете обсудили реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанную на 5 лет, до 2025 года.

Организаторы мероприятия: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина.

В работе совещания приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа, главы муниципальных районов и их заместители, представители профильных министерств, ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова и профессорско-преподавательский состав.

Во вступительном слове министр сельского хозяйства и продовольствия Н.В. Дрофа отметил, что в 2020 году на реализацию данной программы выделены средства в сумме 1,3 млрд. рублей и подчеркнул значимость государственной программы для сельских территорий: «Сегодня главное – выстроить динамику развития сельских территорий. Комплексное развитие подразумевает собой три и более проектов на одной территории».

О том, как реализуется госпрограмма, рассказал директор БУ Омской области «Управление развития сельских территорий и хозяйственного обслуживания регионального Минсельхозпрода» Дмитрий Анатольевич Фидцов.

Программа включает в себя 2 подпрограммы: развитие жилищного строительства на сельских территориях, содействие занятости сельского населения и развитие социальной и инженерной инфраструктуры на сельских территориях. По всем этим направлениям предусмотрены субсидии.

Региональный Минсельхозпрод в срок до 1 июня 2020 года будет принимать заявки от муниципальных районов Омской области для участия мероприятий в программе. Затем комиссия министерства произведет отбор проектов, которые будут представлены в министерство сельского хозяйства Российской Федерации для получения федерального финансирования.

Региональный Минсельхозпрод в январе 2020 года провел отбор мероприятий на текущий год, включающих в себя: внутрипоселковый водопровод в д. Петровка Омского муниципального района; внутрипоселковые газопроводы в с. Ингалы Большереченского района и д. Нововоскресенка Называевского района; комплексную компактную застройку в р.п. Павлоградка.

Директор Омского отделения АО «Россельхозбанк» Лев Николаевич Янеев проинформировал о льготном ипотечном кредитовании индивидуального жилищного строительства. Для жителей деревень «Россельхозбанк» готов предоставить ипотечный кредит с господдержкой с процентной ставкой от 2,7 до 3% годовых.

На совещании также обсудили вопросы, касающиеся Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН), в рамках которой перед субъектами Российской Федерации поставлена задача по сбору и актуализации информации о землях сельскохозяйственного назначения, а также их использования.

Ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова рассказала о целевом обучении как механизме обеспечения кадрами АПК региона. На сегодняшний день в рамках целевого обучения в Омском ГАУ получает образование 51 студент из 20 районов Омской области, на 2020-й учебный год выделено 157 мест в рамках целевого обучения. Отметив положительную динамику по сравнению с предыдущими годами, руководитель вуза обозначила и ряд проблем. Так, например, соседние регионы более активно заключают договоры на целевое обучение со студентами Омского ГАУ, чем предприятия АПК Омской области.
В завершение выступления Оксана Викторовна акцентировала внимание собравшихся на формировании положительного имиджа аграрного образования, предложив главам муниципальных районов совместно с представителями аграрного университета поработать над созданием стендов, где будет отражена информация об истории районов области, выдающихся выпускниках Омского ГАУ и др.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК