10.02.2020

В Омском ГАУ состоялся фестиваль науки и познания мира «Открытая лабораторная 2020»

8 февраля в Омском ГАУ состоялся научно-популярный фестиваль науки и познания мира «Открытая лабораторная 2020», посвященный Дню Российской науки. Инициатор акции – АНО «Лаборатория просветительских проектов» при поддержке Министерства науки и высшего образования, Российского научного фонда.

В этот день акция прошла во многих городах России и 30 странах мира. Событие традиционно проходит в ведущих университетах, НИИ, музеях, библиотеках, школах и иных публичных пространствах.

Омский ГАУ уже третий раз становится площадкой для организации «Открытой лабораторной». В этом году приняло участие более 100 человек: обучающиеся всех факультетов Омского ГАУ, университетского колледжа агробизнеса, преподаватели университета и жители г. Омска.

Все участники мероприятия выступили в роли лаборантов, а зав. лаборантами стали преподаватели кафедры философии, истории, экономической теории и права Скосырева Н.Д. и Гефнер О.В.

Лаборантам необходимо было проверить свои базовые представления в физике, биологии, химии, астрономии, генетике, медицине и географии. За 30 минут предстояло ответить на 26 вопросов, подготовленных ведущими российскими учеными. В первой части лабораторной работы, названной «Реникса», необходимо было либо подтвердить, либо опровергнуть некоторые утверждения, например: «Динозавры болели раком», «Во сне дети растут быстрее» и т.п.

Вторая часть работы «Academia» представляла собой подборку из 11 вопросов с 4 вариантами ответов, из которых необходимо было выбрать один. В третьем разделе «Наука как метафора» лаборантам необходимо было по предложенной метафоре догадаться, о каком понятии или теории идет речь.

После разбора правильных ответов участники мероприятия смогли принять участие в дополнительной программе, где для них преподаватели кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Кожевина М.Н., Скудаева Е.А., Прудникова И.А. продемонстрировали научные химические и физические опыты. Желающие смогли также посмотреть научно-популярный фильм.

В заключение организаторы подвели итоги и наградили 10 участников «Лабораторной», набравших наибольшее количество баллов, дипломами и подарками – замечательными книгами, которые позволят расширить кругозор в различных областях знания.

«Открытая лабораторная 2020», проведенная в Омском ГАУ, продемонстрировала высокий интерес участников к подобным мероприятиям и стала эффективным инструментом популяризации науки.

Скосырева Н.Д.