В Омском ГАУ состоялся городской форум волонтеров

30 ноября в канун Международного дня добровольцев, который отмечается ежегодно 5 декабря, в Омском ГАУ состоялось торжественное открытие V городского форума молодежных и студенческих добровольческих инициатив «Завтра начинается сегодня».

Форум «Завтра начинается сегодня» — это площадка для обмена опытом в реализации эффективных добровольческих инициатив, развития сотрудничества институтов гражданского общества, а также вовлечения молодежи города в добровольческую деятельность.

Организатором мероприятия выступил Городской студенческий центр при поддержке департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска.

Открыла форум Ж.К.Шмидт , проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Омского ГАУ.

На панельной дискуссии "Социальная активность молодежи: поддержка волонтерского движения в Омске органами власти, бизнеса,институтами гражданского общества" модераторами стали М. С. Расин, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта и А.Ф.Кабаков, директор Городского студенческого центра.  На самые волнующие молодое поколение вопросы спикеры дали исчерпывающие развернутые ответы.

Затем участники форума продолжили работу на площадках , модераторами и тренерами которых  выступили кандидаты психологических и педагогических наук, доценты и старшие преподаватели омских вузов, бизнес-тренеры.

На круглом столе обсудили формирование системы и комплекса мер по развитию молодежного добровольческого движения на территория Омска. Модераторы - А.Ф.Кабаков и О.В.Демидова, руководитель волонтерского центра Омского ГАУ.

Также в числе интересных практических занятий: презентационная площадка «Из опыта волонтерских студенческих отрядов» ( модератор - Е. И.Сергиенко , старший преподаватель кафедры социальной работы, педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»), проектная школа «Социальные инвестиции — в жизнь или как сделать так, чтобы тебя услышали» ( модератор - Н.В.Грушко, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии ФГБОУ ВО "Омский государственный университет им.Ф.М.Достоевского"), семинар-практикум «Миссия выполнима. 100-летие Омского ГАУ» (модератор - В.В.Мануйлова , член Совета социально ориентированных некоммерческих организаций Омской области), семинары-тренинги «Профессиональные компетенции волонтера. Опыт и карьера» (модератор -Н.Н.Загребельная, бизнес-тренер группы компаний "ТРИЭС-персонал") и «Психологический портрет эффективного лидера» (модератор -Е.С. Асмаковец , кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной работы, педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»).