Размер шрифта:

Цветовая схема:

05.07.2024

В Омском ГАУ состоялся круглый стол «Международные аспекты развития циркулярной экономики в АПК»

Организатором встречи выступил Центр исследований экономики и инноваций экономического факультета Омского ГАУ.

Участники дискуссии – представители Омского аграрного университета и Казахского агротехнического исследовательского университета им. С. Сейфуллина (г. Астана) обсудили основные направления развития циркулярной экономики в АПК России и Казахстана. Коллеги из Астаны поделились опытом реализации проекта ИРН «Анализ проблем развития циркулярной экономики в АПК Казахстана с разработкой модели использования ее возможностей в современных условиях».

Большой интерес у участников вызвали доклады:
  • Основные принципы развития циркулярной экономики в АПК Казахстана. Автор- Нурмухаметов Нурбахыт Нурбопаевич - канд.экон.наук, и.о. профессора кафедры «Экономика» НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им. С. Сейфуллина».
  •  Перспективы разработки комплексных мер в сельском хозяйстве в контексте циркулярной экономики. Автор - Темирова Ахмарал Болатовна - заведующий кафедрой «Экономика», канд.экон.наук, ассоциированный профессор НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им. С. Сейфуллина»
  •  Пути решения проблем сельского хозяйства в новых климатических условиях. Автор - Мухамбетова Замира Сейдахметовна - канд.экон.наук, доцент кафедры «Экономика» НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им. С. Сейфуллина».
  • Анализ климатических изменений и их влияние на урожайность сельского хозяйства Казахстана. Автор - Кунафина Гульжан Тохтаргазыновна - канд.экон.наук, ассоциированный профессор кафедры «Экономика» НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им. С. Сейфуллина».
  • Управление отходами растениеводства на основе принципов циркулярной экономики. Автор - Кузнецова Наталья Александровна, старший преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга, ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет.
  • Формирование рынка «зеленых» облигаций в России. Автор - Козлова Оксана Александровна, д-р экон.наук, профессор кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля, ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет.

Модератором дискуссии выступила доктор экономических наук Козлова Оксана Александровна. Она подчеркнула, что данная тема имеет огромный потенциал для сотрудничества, сделав акцент на важности совместной научной работы в сфере развития циркулярных систем и переходу к развитию циркулярной экономики в России и Казахстане.

Руководитель делегации из КазАТИУ,  кандидат экономических наук Нурмухаметов Нурбахыт Нурбопаевич подчеркнул важность совместной работы над решением проблем, негативно влияющих на качество жизни: отходы, выбросы, экология, продовольственная безопасность. Участник дискуссии – доктор экономических наук Косенчук Ольга Виталиевна отметила важность междисциплинарного подхода к изучению циркулярных систем, особое внимание уделив экономическим, экологическим и социальным эффектам.

Благодарим всех участников круглого стола и желаем успехов в реализации намеченных планов!