09.02.2017

В Омском ГАУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии

9 февраля Омский ГАУ гостеприимно в восьмой раз распахнул двери для школьников Омска и области. В региональном этапе Всероссийской олимпиады по биологии приняли участие 84 школьника 9-11 классов из 20 районов области и города.

Уже в  третий раз некоторые из "олимпийцев" приехали состязаться в знаниях биологических наук , им в торжественной обстановке вручили сертификаты.
ФИО участника ФИО руководителя (наставника) Школа
3 раз участвуют в РЭ ВСоШ
1. Галак Анна Анатольевна Черемнова Наталья Владимировна БОУ города Омска "Лицей № 149"
2. Ильина Даниэла Павловна Агапова Наталья Михайловна БОУ города Омска "Гимназия № 62"
3. Костромина Екатерина Кирилловна Агапова Наталья Михайловна БОУ города Омска "Гимназия № 62"
4. Кулагина Ольга Валерьевна Белокопытова Ирина Афанасьевна МБОУ «Лузинская СОШ № 1»
5. Манухова Дарья Андреевна Агапова Наталья Михайловна БОУ города Омска "Гимназия № 62"
6. Садвакасов Даулет Калиоскарович Карпова Елена Николаевна МБОУ "Михайловская СОШ"
7. Стрельцова Виктория Витальевна Терещук Антонина Владимировна БОУ "Новоильиновская СШ"
8. Четвергов Дмитрий Сергеевич Агапова Наталья Михайловна БОУ города Омска "Гимназия № 62"
9. Шарова Алина Артёмовна Ресян Наринэ Сираковна БОУ Омской области "Многопрофильный образовательный центр развития одаренности № 117"
Нововаршавский район агрокласс
10. Рычков Иван Максимович 10 класс Рябошапко Варвара Михайловна МБОУ "Бобринская СОШ"
Крутинский район агрокласс
11. Мига Ульяна Игоревна 9 класс Алишина Светлана Михайловна МБОУ "Крутинский лицей"
12. Ушакова Алина Валерьевна11 класс Сидоренко Надежда Петровна МБОУ "Крутинская гимназия"

Благодарственными письмами были отмечены также учителя, подготовившие замечательных учеников.

На открытии олимпиады школьников и наставников приветствовали Виталий Викторович Алещенко, проректор по научной работе, Татьяна Викторовна Плэмэдялэ, главный специалист отдела общего и дополнительного образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области и Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки.

Лариса Осипова и Марина Осипова, студентки факультета ветеринарной медицины, солистки студии эстрадного вокала «Автограф» исполнили для гостей песню «Вперед, Россия!»

В первый день участники олимпиады отвечали на вопросы теоретического тура. Педагоги, сопровождающие школьников, приняли активное участие в работе педагогической гостиной. Они прослушали лекцию Анастасии Николаевны Крикливой, руководителя отдела международных связей.  На примере взаимодействия Омского ГАУ и образовательных организаций Омской области она рассказала о программно-проектном подходе в сфере международной интеграции образования.

Второй день - практический тур, где ребята будут работать с гербариями, чучелами животных, срезами растений, микроорганизмами, фиксированными препаратами растений, животных и человека. Школьники самостоятельно выполнят лабораторные задания и решат творческие задачи.
Педагоги в это время под руководством А.Н. Крикливой примут участие в мастер-классе «Основы проектно-программной работы с использованием профессиональных биологических терминов на английском языке».
Квалифицированному жюри, в составе которого ведущие ученые-биологи, доктора и кандидаты наук, преподаватели высших квалификационных категорий из учебных заведений области и города, предстоит оценить результаты работы школьников.

10 февраля состоится закрытие олимпиады, вручение сертификатов участникам семинара и круглого стола. Во второй половине дня пройдет разбор заданий теоретического тура, а 14 февраля – просмотр работ и апелляция.

Фотографии размещены в фотогалерее