23.04.2024

В Омском ГАУ состоялся региональный тур Международного конкурса «Молодые предприниматели села»

18 апреля в Центре молодежных инициатив состоялся региональный тур Международного конкурса «Молодые предприниматели села», организатором которого выступил Российский союз сельской молодёжи (РССМ) при поддержке Росмолодёжи. Цель конкурса - вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность на сельских территориях.

Свои проекты в региональном туре представили 8 команд, которые презентовали свои идеи по открытию крестьянско-фермерских хозяйств: пчеловодство, разведение лошадей, выращивание рыжика посевного, приготовление чечевичного эспумаса, производство молока, переработка овощей и фруктов, создание агротуристического комплекса и разработка конструкции винтомоторной группы БАС. Разнообразие представленных тем сделало конкурс максимально интересным и захватывающим.

По результатам заочного этапа конкурса в финал регионального тура прошли 4 команды - команда СПО «Рыжий богатырь», команды ВО: «Пчелиный дом», «Чечевичный эспумас», «Во саду ли, в огороде».

Оценивало работу команд компетентное жюри в состав которого вошли: Забудский Андрей Иванович - председатель жюри, проректор по социальной работе и молодежной политике; Миннагулова Татьяна Валерьевна - главный специалист сектора развития малых форм хозяйствования управления развития животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области; Крюкова Ольга Николаевна - начальник центра информационно-аналитической работы и поддержки организационного развития; Нардин Дмитрий Сергеевич – начальник научно-исследовательского отдела.

Конкурсанты подготовили на конкурс презентации своих бизнес - идей, приняли участие в блиц-опросе, продемонстрировали рекламные плакаты, креативный подход и знание маркетинга в ходе промоакции. Поскольку в состав экспертного жюри входили специалисты по экономическому планированию, то вопросы касались не только убытков, прибыли и себестоимости, но и предусмотрения рисков, кризисных ситуаций, логистики, рынка сбыта и рабочих мест. Команды угощали членов жюри различными сортами мёда, чечевичным эспумасом, даже была горяченькая картошечка с рыжиковым маслом! Членам жюри очень сложно было выбрать самую лучшую и достойную команду, ведь все ребята были хорошо подготовлены к конкурсу.

Победителями финала регионального тура Международного конкурса «Молодые предприниматели села» стали: команда экономического факультета «Пчелиный дом» с бизнес - проектом по созданию и развитию пчеловодческой фермы и команда Университетского колледжа агробизнеса «Рыжий богатырь» с бизнес-проектом по выращиванию и переработке рыжика посевного.

Далее места распределились следующим образом: второе место досталось команде «Агроактивисты» агротехнологического факультета с проектом AiryLentil (воздушная чечевица), выращивание чечевицы и производство чечевичного эспумаса; третье место получила команда Тарского филиала Омского ГАУ «Во саду ли, в огороде», проект по организации производства и переработки овощей и фруктов.

Члены жюри поздравили победителей, поблагодарили всех участников конкурса и пожелали им не останавливаться на достигнутых результатах.
Проекты победителей будут представлены на Международном этапе конкурса «Молодые предприниматели села» в Москве. Желаем нашим командам успешной защиты проектов!

В конкурсе приняли участие:
1. Команда экономического факультета «Пчелиный дом» с бизнес - проектом по созданию и развитию пчеловодческой фермы. Наставник проекта - Грицько Вера Вячеславовна- старший преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга экономического факультета.
2. Команда среднего профессионального образования Университетский колледж агробизнеса– команда «Рыжий богатырь» с бизнес-проектом по выращиванию и переработке рыжика посевного.Наставник проекта- Капранова Елена Михайловна- преподаватель инженерного отделения УКАБ.
3. Команда «Агроактивисты» агротехнологического факультета с проектом AiryLentil (воздушная чечевица), выращивание чечевицы и производство чечевичного эспумаса. Наставники проекта - Маракаева Татьяна Владимировна - доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета и Чернопольская Наталья Леонидовна - профессор кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии агротехнологического факультета.
4. Команда Тарского филиала Омского ГАУ «Во саду ли, в огороде» с проектом по организации производства и переработки овощей и фруктов. Наставник проекта - Захарова Татьяна Ивановна- кандидат экономических наук, доцент кафедры ГСЭ и ФД факультета высшего образования Тарского филиала.
5. Команда землеустроительного факультета «Айршир» с проектом по производству и переработке молока. Наставник проекта – Меданова Ксения Викторовна–старший преподаватель кафедры землеустройства землеустроительного факультета.
6. Команда факультета ветеринарной медицины «Клевер» с проектом по разведению лошадей в целях получения продуктов животного происхождения. Наставник проекта - Дочилова Екатерина Сергеевна –доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины ИВМиБ.
7. Команда факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации «AlpakaLand» с проектом по созданию агротуристического комплекса с альпаками. Наставник проекта- Скрябина Ольга Витальевна – доцент кафедры кормления животных и частной зоотехнии факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации.
8. Команда факультета технического сервиса в АПК «Инженеры» с проектом по разработке конструкции винтомоторной группы БАС. Наставник проекта - Союнов Алексей Сергеевич- доцент кафедры агроинженерии факультета технического сервиса в АПК.

Больше фотографий в группе СМС ВК