09.02.2022

В Омском ГАУ стартовала стратегическая проектная сессия «Цифровая трансформация вуза»

9 февраля в аграрном университете начала работу стратегическая проектная сессия «Цифровая трансформация вуза». На встречу были приглашены эксперты, представляющие аграрное производство, бизнес и образование, банковскую сферу, а также участники команд, которым предстоит в ближайшие три дня придумать идеи для цифровой трансформации вуза.

Открылось мероприятие панельной дискуссией «Цифровизация университета и подготовка кадров в индустрии 4.0». Виталий Михайлович Помогаев, проректор по экономике и информатизации отметил, что в аграрном университете разработана стратегия цифровой трансформации, которая предусматривает развитие цифровой инфраструктуры вуза.

С докладами на панельной дискуссии выступили следующие эксперты: Михаил Валерьевич Дорохов, учредитель и директор ООО «Молочные системы», Максим Александрович Левшунов, заместитель директора КХ «Тритикум», Юрий Андреевич Бахмутский, заведующий кафедрой «Математические методы и информационные технологии в экономике» ОмГТУ, руководитель консалтинговой компании в сфере ИТ ГК "Сатори Консалтинг", Владислав Владимирович Кукушкин, представитель Омского филиала Россельхозбанка.

Глобальный вопрос стратегической сессии, на который попробуют ответить и эксперты, и команды-участники : каким образом можно сегодня перестроить образование студента, чтобы соответствовать требованиям рынка?

М.А. Левшунов – эксперт в сфере внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве -  поделился своим опытом реализации новых технологий в КХ «Тритикум», рассказал о существующих проблемах и способах их решения, отметив, что ИТ-технологии, несомненно, позволяют ускорить работу, масштабировать бизнес.

М.В. Дорохов - эксперт в области автоматизации процессов в животноводстве - начал выступление с классификации сельхозпредприятий, опираясь на опыт посещения аграрных предприятий страны. С этой позиции он разделил их на современные, переходные и предприятия со старыми технологиями. Также эксперт подробно рассказал о применении конкретных цифровых продуктов в животноводстве.

В.В. Кукушкин – эксперт в области финансов и цифровых продуктов - сделал акцент на цифровых платформах для повышения эффективности сельскохозяйственного бизнеса. Россельхозбанк представил на платформе «Свое Фермерство» сразу три новых цифровых решения, ориентированных на помощь сельхозпроизводителям в животноводстве, растениеводстве и почвоведении. В круглосуточном режиме сельхозпроизводителям доступны услуги телеветеринарии и онлайн-помощи от профессиональных зоотехников и ветеринаров, а также сервисы «Агроном Онлайн» для ежедневного онлайн-мониторинга полей «Землевед» для комплексного анализ состояния почвы.

Ю.А. Бахмутский – эксперт в области цифрового образования - рассказал, какие цифровые компетенции необходимы современному студенту вуза и каким образом их необходимо развивать.

В завершение ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова привела слова Михаила Владимировича Мишустина, председателя Правительства РФ: «Цифра» - это нефть, золото и платина  XXI века.  Если мы не будем заниматься  «цифрой», то «цифра» займется нами».

Первый день проектной сессии продолжился работой в группах на тему «Проблематизация: что мешает быстрой трансформации». В группе «Цифровые технологии в животноводстве» модератором выступила Анна Сергеевна Басакина; в группе «Цифровые технологии в растениеводстве и механизации» модератор - Павел Игоревич Ревякин; в команде «Цифровое образование» модератором стала Ольга Николаевна Крюкова; в команде «Финтех и цифровые платформы управления бизнесом» модератор - Елена Александровна Дмитренко.

10 февраля команды поработают над проектированием и подготовкой презентаций, а 11 февраля получат обратную связь от экспертов и представят идеи цифровой трансформации.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ в ВК