05.07.2022

В Омском ГАУ стартовало обучение первого потока школьников по рабочей профессии

В программе профессионального обучения «Рабочий зеленого хозяйства» поучаствует 31 обучающийся 7-ых-10-ых классов общеобразовательных учреждений г. Омска и муниципальных районов Омской области.

Программа реализуется в рамках программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет». В рамках программы популяризации, направленной на профессиональную ориентацию потенциальных абитуриентов образовательных программ ФП «Профессионалитет», школьники пройдут профессиональное обучение с присвоением первой профессии на базе образовательно-производственного кластера Омской области, созданного в Омском ГАУ.

Рабочий зеленого хозяйства – это специалист, занимающийся озеленением и благоустройством территорий, закладкой насаждений, разбивкой и устройством газонов, живых изгородей, цветников. Программа предполагает интенсивный курс по изучению учебных дисциплин (модулей): защита растений от вредителей и болезней; охрана труда; основы цветоводства и древоводства; устройство и содержание газонов.

По окончании обучения ребятам предстоит сдать квалификационный экзамен с решением комплексных ситуационных заданий (кейсов) и демонстрацией полученных практических навыков.

Успешно прошедшим итоговую аттестацию присваивается квалификация «Рабочий зеленого хозяйства 3-го разряда» и выдается свидетельство о рабочей профессии. Несмотря на юный возраст, школьники уже сегодня ориентированы на получение первого опыта для будущего трудоустройства. Проект по профессиональному обучению школьников, запущенный университетом, дает возможность получить первую профессию на безвозмездной основе.

Особо хотелось бы отметить, что ребятам и их родителям предлагается постпрограммное сопровождение, заключающееся в профориентационном консультировании и подборе мест возможного трудоустройства в условиях летней занятости.