В Омском ГАУ свой праздник отметили омские студотрядовцы

17 февраля в студенческом дворце культуры Омского ГАУ прошел концерт, приуроченный к празднованию Дня российских студенческих отрядов (РСО).

На  концерте собрались более 500 бойцов студенческих отрядов Омской области, чтобы весело и громко отметить свой главный праздник – День РСО.

Поздравить студентов с Днем российских студенческих отрядов и окончанием Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» пришли: начальник отдела поддержки общественных инициатив Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Анна Анатольевна Кухтей, председатель правления Омского регионального отделения РСО Алексей Николаевич Потейко, командир штаба Омского регионального отделения РСО Владислав Вячеславович Воронов, комиссар штаба Омского регионального отделения РСО Дмитрий Александрович Дубровский и ветераны студотрядовского движения Омской области.

Открыла мероприятие и поздравила всех с Днем РСО проректор по социальной работе и молодежной политике Омского ГАУ Жанна Константиновна Шмидт, отметив важность студенческих отрядов и пожелав всем успехов и процветания.

Анна Анатольевна Кухтей также поздравила всех собравшихся с этой знаменательной датой и наградила благодарственными письмами регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта активных бойцов Омского отделения РСО за вклад в развития студенческих отрядов нашего региона.

Приветствуя бойцов студенческих отрядов, председатель правления Омского регионального отделения РСО Алексей Николаевич Потейко отметил:
«Сегодня я хочу поздравить всех нас с праздником российских студенческих отрядов, ведь 5 лет назад президент подписал этот указ. Я вас искренне поздравляю и желаю нам всем успехов. Бойцы Омской области -это большая армия людей, которые призваны делать добрые дела. И «Снежный десант» в этом году – одно из главных первых мероприятий, которое проводится в юбилейный год для наших ветеранов».

На концерте были подведены итоги ряда конкурсов ко Дню 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, на лучшую отрядную песню и другие творческие конкурсы. Не отставали от своих старших товарищей и школьные трудовые отряды нашей области, получив из рук командира штаба Омского регионального отделения РСО Владислава Вячеславовича Воронова множество наград и подарков.

Темой 75-й годовщины Великой Победы были наполнены и некоторые творческие номера представителей студенческих отрядов ООСО . Гости увидели трогательную постановку отрывка из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского. «Река» из портретов ветеранов Великой Отечественной войны и минута молчания, когда поднялся весь зал, и звуки метронома становились частью биения сердец зрителей.

Главным событием празднования Дня РСО стало награждение участников патриотической акции «Снежный десант». В этом году она была приурочена к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также к 55-летнему юбилею студенческих отрядов Омской области. Студотрядовцы посетили 12 районов нашего региона и республику Казахстан. В «десант» выехал также первый международный отряд снежного десанта «Братство». В его состав вошли 6 представителей Республики Беларусь, по одному бойцу из Республики Казахстан и Пермского регионального отделения РСО, а также 9 студентов омских учебных заведений.

По итогам патриотической акции места распределились следующим образом: победителем стал отряд СД «Сибирский характер», 2-е и 3-е места заняли отряды «17 рассвет» и «Арктика» соответственно. Студенты Омского ГАУ составили большой костяк остальных отрядов «Снежного десанта».

Самат Муканов, студенческая медиаслужба Омского ГАУ

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК