Размер шрифта:

Цветовая схема:

25.10.2017

В Сочи завершился XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

14 октября массовым шествием по улицам Москвы стартовали мероприятия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

По оценкам организаторов, участие в них приняли более 35 тысяч студентов и около 450 иностранных делегатов. Они прошли от Васильевского спуска по набережной Москвы-реки до спорткомплекса "Лужники", где участников фестиваля ждал праздничный концерт.

Торжественная церемония открытия началась с исполнения российского гимна. На ней присутствовали около 10 тысяч человек из 150 стран мира. Торжественное мероприятие проходило в ледовом дворце «Большой». На открытии присутствовал Президент РФ Владимир Владимирович Путин.

В этом году Всемирный фестиваль молодежи и студентов был посвящен темам экологии, бедности, образования, энергии, информации, науки.

Еще 8 октября в Сочи вылетели 50 волонтеров из Омской области, которые обеспечивали организацию мероприятий фестиваля, в том числе и шесть наших студентов: Ляхова Юлия, Виниченко Дарья, Терещенко Дарья, Коротун Полина, Муканов Самат, Разумная Елизавета. А 14 октября в Сочи прибыла делегация в составе 70 участников от Омской области; одним из лучших представителей региона, который был включен в состав делегации, стал магистрант нашего университета Артур Осташенко.

Церемония закрытия, главным в которой стало послание «Давайте изменим мир», стала продолжением церемонии открытия фестиваля «Пробуждение». Герои представления – участники фестиваля из Бразилии, России, Чада и других стран мира рассказали свои реальные истории и на своем примере показали, что человечеству по силам практически все.

Материал подготовил Муканов Самат, студент 231 группы ФАПЭПиВ, корреспондент студенческой медиаслужбы