05.12.2019

В "Точке роста" Воскресенской школы преподаватели Омского ГАУ провели первое занятие курса «Геоинформационные технологии»

3 декабря преподаватели Омского ГАУ начали работу в "Точке роста" МБОУ «Воскресенская СОШ» Калачинского муниципального района.

Василий Леонидович Быков, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования и Марина Владимировна Новородская, старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования провели первое занятие курса «Геоинформационные технологии».

Занятие началось с ознакомительной, вводной части, где были систематизированы знания о беспилотных летательных аппаратах (БПЛА). Ребята классифицировали БПЛА: по типу конструкции; по видам двигателей; по сфере использования; по производителю. Для решения кейса «Подбери себе БПЛА» школьники разделились на 2 команды- предприятия. Каждое предприятие определилось со сферой деятельности, в которой они будут использовать БПЛА. Обе команды решили, что займутся доставкой грузов. Далее задавшись условиями (вес груза, дальность полета, возможность запуска) и пользуясь открытыми Интернет - сервисами каждая группа подобрала по 2 вида БПЛА (самолетного и вертолетного типа). Ребята по техническим характеристикам БПЛА обосновали свой выбор. После дискуссии и учёта всех замечаний были выбраны наилучшие варианты, подходящие для использования в данной сфере. Таким образом, школьники научились рационально подбирать необходимое оборудование.

Василий Леонидович продолжил знакомство с БПЛА и объяснил особенности запуска и посадки различных типов дронов, возможные риски при работе с БПЛА. Школьники очень активно и оживленно поддерживали беседу, полтора часа пролетели незаметно. В конце ребятам был показан видеоролик, демонстрирующий зрелищное шоу дронов.

Андрей Иванович Забудский, старший преподаватель и Дмитрий Анатольевич Воробьев, учебный мастер кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета технического сервиса в АПК провели первое занятие со школьниками по робототехнике и электротехнике. Началась встреча с обсуждения перспектив и возможностей применения роботов в агропромышленном комплексе. Ребята узнали о том, что появление и внедрение сельскохозяйственных роботов в значительной мере поспособствует освоению методик сверхточного сельского хозяйства, помогает фермерам управлять специфическими проблемами конкретного урожая на конкретном участке. Это дает преимущество по оптимальному использованию агрохимикатов, адаптированных к потребностям отдельных участков или растений.

Рассмотрели роботизацию агросектора как следующий этап эволюции в технологиях сельскохозяйственного машиностроения, как когда-то фермеры заменили ручные серпы на агрегаты на конной тяге, а затем пересели на тракторы. Все вместе сделали вывод о том, что роботизация сельского хозяйства – неизбежная реальность!

Практическая часть занятий заключалась в изучении процессора, который управляет роботами, и измерении с помощью мультиметра его составных частей: емкости конденсаторов сопротивлений, напряжения и тока в источниках питания. Находили ошибки в работе схемы и успешно их устраняли.

Надеемся на дальнейшую интересную, полную творчества, плодотворную работу!