05.06.2020

В учебно-научно-производственной лаборатории «Садоводство» учебно-опытного хозяйства началось зелёное черенкование растений

Сотрудники лаборатории закладывают научно-исследовательские опыты, проводят экспериментальные исследования и готовят посадочный материал для Садового центра.

Заведующая УНПЛ «Садоводство» Наталья Георгиевна Глазунова совместно с преподавателями кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений, канд. с.-х. наук, доцентом  Надеждой Александровной Бондаренко, старшим преподавателем Софьей Владимировной Исаенко  и обучающимися по направлениям подготовки 35.03.05, 35.04.05 Садоводство приступили к размножению зелеными черенками плодовых, ягодных, декоративных культур и винограда.

В УНПЛ «Садоводство» имеется большой ассортимент разных видов и сортов плодовых, ягодных, декоративных культур, сортов винограда. Это позволяет обучающим получить необходимые практические навыки в садоводстве, провести научные эксперименты и отработать технологии по размножению культур зелеными черенками.

В связи с ранней весной 2020 г. к зеленому черенкованию приступили на 2-3 недели раньше в сравнении с предыдущими годами. Черенкование проводится в фазу интенсивного роста побегов. Зеленые черенки перед посадкой выдерживают в стимуляторах корнеобразования, относящихся к группе ауксинов. Подготовленные зеленые черенки высаживают в теплицу с искусственным туманом в субстрат. В дальнейшем планируется проведение наблюдений за образованием каллуса и корней, т.е. процессом укоренения.

Обучающимися, согласно методике, уже заложены научные опыты по размножению зелеными черенками жимолости, смородины черной и красной, вишни, облепихи, спиреи, винограда.

В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции проходят осмотры состояния здоровья сотрудников и обучающихся, все пользуются индивидуальными средствами защиты и дезинфицирующими средствами.