В учебно-опытном хозяйстве Омского ГАУ началась посевная

Посевная кампания на полях учхоза началась 4 мая и продлится до конца месяца.

В этом году в планах посеять более 500 га зерновых, заложить более 53 опытных вариантов с различными сельскохозяйственными культурами: различные сорта мягкой яровой пшеницы сибирской селекции, овощного гороха, фасоли, нута и люпина, кормовых бобов и однолетних трав, а также томаты, зелень, цветы и многое другое.

На учебно-опытном поле учхоза сотрудники учебно-научной лаборатории селекции и семеноводства полевых культур им. С.И. Леонтьева ведут посев селекционного питомника первого года, включающего в себя более 7,5 тысяч линий яровой мягкой пшеницы и полбы, их гибридов, представляющих большую селекционную ценность.

Также высеян коллекционный материал, генетически маркированные линии, активно вовлекаемые учеными университета в селекционный процесс. Проведен посев семеноводческого питомника первого года, который является фундаментом, базой для оригинального семеноводства новых сортов селекции Омского ГАУ.

Под руководством д-ра с.-х.наук, профессора Н.А. Рендова, д-ра с.-х.наук, профессора Н.Г. Казыдуб, д-ра с.-х.наук, профессора И.А. Бобренко, канд.с.-х.наук, доцентов С.П. Кузьминой, Ю.В. Фризен , А.П. Клинг, В.П. Кормина совместно с обучающимися факультетов: агротехнологического и факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования проводят закладку научных исследований:
- посеяли коллекционный питомник зернобобовых культур (фасоль зерновая и овощная, бобы овощные, горох, нут, люпин); питомник размножения: фасоли обыкновенной (5 сортов), нут сорт «Омский первый»;
- провели закладку опытов по сортоизучению образцов чиа - шалфея испанского (Salvia hispanica L.); коллекционный питомник: 4 интродуцированных образца и 8 коллекционных, а также посеяли коллекционный питомник бахчевых культур - тыквы 35 образцов.

Для уточнения некоторых элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур 5 и 11 мая был осуществлен посев таких культур, как горох и полба на разных фонах: с удобрениями и без. В рамках сортоизучения такой малораспространенной, но очень полезной культуры, как топинамбур доцентом Христичем В.В. совместно со студентами проведена ревизия и оценка зимостойкости различных сортов этой культуры.

Для экологического сортоиспытания доцентом Маракаевой Т.В. посеяны чина и чечевица. В рамках гранта посеяна пшеница с внесением удобрений в хелатной форме с целью влияния на качество зерна (научный руководитель - доц. Фризен Ю.В.).

Активное участие в посевной принимают бойцы студенческого отряда «Сибаковец».
На землях учебно-опытного хозяйства студенты выращивают широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных, зерновых культур. Эта площадка является прекрасной основой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

В.Н. Кумпан, директор учебно-опытного хозяйства:
«Под руководством опытных наставников ребята участвуют в закладке полевых опытов, а уже по результатам научно-исследовательской деятельности они выполнят выпускную квалификационную работу. Каждый студент, магистрант, аспирант отвечает за свой опыт, который он выполняет вместе с руководителем».