В учебно-опытном хозяйстве Омского ГАУ полным ходом идет посевная кампания

Она стартовала 6 мая вблизи с.п. Камышловка Любинского района Омской области. Проводится посев сортов мягкой яровой пшеницы, фасоли, посадка овощных культур.

Обучающиеся и сотрудники университета посеяли 200 гектаров пшеницы сорта Элемент-22, из них 65 га – питомник оригинальных семян сорта Элемент-22 и 32 га сорта Столыпинская-2, общая площадь посевов составит 350 га. В этом году на площади 5 га будет проведен посев нового сорта многолетней пшеницы сорта Сова.

На учебно-опытном поле уже посеяно 9 га питомников размножения оригинальных семян селекции Омского ГАУ, кроме этого будет засеяно 1,5 га селекционных питомников сортов мягкой яровой пшеницы.

Ученые университета совместно со студентами приступили к посеву научно-исследовательских опытов по зерновой и овощной фасоли, нута, рыжика. Студенты по направлениям обучения «Садоводство», «Агрономия» в учебно-научно-производственной лаборатории «Садоводство» продолжают посевы овощных: моркови, свеклы, зеленных культур. Проводится реконструкция теплицы искусственного тумана для проведения научных исследований по размножению зелеными черенками плодово-ягодных, декоративных культур и винограда.

Юрий Петрович Петров, ведущий агроном учебно-опытного хозяйства Омского ГАУ:

«Все сорта зерновых культур, полбы, зерновой и овощной фасоли, которые мы посеяли сейчас, выведены селекционерами Омского государственного аграрного университета. Это проверенные сорта, которые хорошо себя зарекомендовали. Они идеально подходят для почвенно-климатических условий Западной Сибири, имеют высокую урожайность и устойчивы к заболеваниям. План, поставленный на нынешнюю посевную, будет выполнен в полном объеме»

В целях противодействия  распространению коронавирусной инфекции проходят осмотры состояния здоровья сотрудников и студентов каждое утро и вечер, все пользуются  индивидуальными средствами защиты и дезинфицирующими средствами.

На площади 1060 га студенты выращивают широкий ассортимент зерновых и зернобобовых, плодово-ягодных, овощных культур, содержат сельскохозяйственных животных. Эта площадка позволяет студентам получить необходимые практические навыки, провести научные эксперименты и отработать новейшие технологии по земледелию.

Продолжаются работы по хоздоговорной научной теме «Разработка системы культурооборотов в теплице контейнерного типа» для компании ООО «Сибирский клондайк»; в рамках  гранта РНФ «Фенотипирование и генотипирование линий синтетической гексаплоидной пшеницы (T.Durum x Ae.Squarrosa) и выявление генов полезных признаков методом ассоциированного маркирования для повышения устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам в условиях России»; по федеральной теме «Создание адаптивного сорта яровой мягкой пшеницы для органического земледелия с генами засухоустойчивости,  устойчивости к болезням и качества зерна от диких злаков, идентифицированных с помощью ДНК-маркеров». В общей сложности в 2020г. в лабораториях учебно-опытного хозяйства будет заложено более 50 научных исследований.

В прошлом году на учебно-опытном полях студенты и сотрудники Омского ГАУ получили валовой сбор зерна мягкой яровой пшеницы 543 тонн, урожайность составила 2,17 т/га, выращено более 20 тыс. штук цветочной рассады на озеленение территории 3 кампусов университета, реализовано более 7 тыс. шт. рассады овощных культур (томата, перца, баклажана, тыквенных, зеленных культур). Полученный урожай идет на университетские нужды: в комбинат питания, на семена и проведение научно-исследовательских работ, на корм животным университетской ветеринарной клиники.