29.06.2021

В учебно-опытном хозяйстве Омского ГАУ комиссия оценила качество заложенных опытов

28 июня на базе учебно-опытного хозяйства состоялась традиционная приемка полевых опытов и этапов выполнения НИР в соответствии с планом работ.

Посевная кампания на полях учебно-опытного хозяйства завершена, выполнены все необходимые сезонные работы. Сейчас на полях учхоза представлен разнообразный набор сельхозкультур, начиная от зерновых и зернобобовых, гороха, нута, овощных и заканчивая посевами многолетних культур.

В приемке опытов приняли участие научно-педагогические работники, магистранты, аспиранты и студенты Омского ГАУ. В состав комиссии по приемке опытов вошли: председатель комиссии: Ю.И. Новиков - проректор по научной работе; члены комиссии: В.Н. Кумпан – директор учебно-опытного хозяйства, А.А. Гайвас – декан агротехнологического факультета, Д.С. Нардин – начальник научного управления, Г.В. Барайщук – и.о. заведующего кафедрой садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета, Е.В. Некрасова – заведующий кафедрой агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета, И.А. Бобренко – заведующий кафедрой агрохимии и почвоведения факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, а также присутствовали заведующие учебно-научных лабораторий, входящих в структуру учебно-опытного хозяйства.

Комиссия оценила результаты опытной работы в области растениеводства, селекции и семеноводства, защиты растений, овощеводства и питомниководства. В 2021 году на базе учхоза проводится работа по 30 научным темам, выполняемым в рамках инициативных исследований по планам структурных подразделений, многолетних стационарных опытов, заключенных хоздоговоров с предприятиями и организациями .

Во взаимодействии с федеральным и региональным  Минсельхозом заложены научные опыты по различным технологиям, включая интенсивные. (Научные руководители: проф. В.П. Шаманин, проф. Н.Г. Казыдуб, проф. И.А. Бобренко)

Тематику своих исследований представили: д-р с.-х.наук, профессор Н.А. Рендов, д-р с.-х.наук, профессор Н.Г. Казыдуб, канд.с.-.х.наук, доцент С.П. Кузьмина, канд.с.-х.наук, доцент Ю.В. Фризен, канд.с.-х.наук , доцент А.П. Клинг, канд.с.-х.наук, доцент В.П. Кормин, профессор И.А. Бобренко, аспиранты и студенты факультетов: агротехнологического и факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования.

Сотрудники учебно-научной лаборатории многолетних культур «Сад имени А.Д. Кизюрина» представили семенное и вегетативное размножение хвойных и декоративно-лиственных пород деревьев и кустарников. Показаны парники вегетативного размножения, где заложен опыт по двум научным темам размножения туи западной и можжевельника обыкновенного в условиях города Омска. Также представлены перспективные в озеленении города древесные породы  липы мелколистной, ясеня зеленого и бархата амурского, изучение которых проводится при обработке саженцев биопрепаратами.

Профессор Н.Г. Казыдуб представила направление зернобобовых культур: коллекционный питомник (фасоль зерновая и овощная, бобы овощные, горох, нут, люпин); питомник размножения: фасоли обыкновенной (9 сортов) и нут сорт «Омский первый». Первые полевые и лабораторные опыты по сортоизучению образцов Чиа - шалфея испанского (Salvia hispanica L.) заложены в учебно-опытном хозяйстве Омского ГАУ. Коллекционный питомник: 4 интродуцированных образца и 8 коллекционных (научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор Н.Г. Казыдуб).

Сотрудниками кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений представлена учебная коллекция овощных культур (томаты, перцы, баклажаны, кабачки, огурцы, морковь, свекла, все виды луков, арбузы, кукуруза, чеснок, фенхель, кориандр, базилик, петрушка и др.).

Директор учебно-опытного хозяйства В.Н. Кумпан отметил, что все посевы и посадки выполнены согласно плану весенне-полевых работ и в агротехнические сроки. Площадь посева на учебно-опытном поле составила 10,1 га, в саду им. А.Д. Кизюрина – 10 га.

По окончании приемки посевов участники обсудили текущие вопросы, обменялись планами на проведения настоящих и совершенствование тематики будущих исследований. Было  сделано заключение, что состояние опытных участков отличное, заявленная в государственном задании тематика и результаты НИР выполняются в полном объеме.

Проректор по научной работе Ю.И. Новиков пожелал ученым, аспирантам и магистрантам дальнейшей плодотворной работы и получения хороших результатов исследований!

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК