В учебно-опытном хозяйстве продолжается сезон весенних полевых работ

В этом году погодные условия немного сдвинули начало посевной, однако, со слов директора учхоза В.Н. Кумпана, учебно-опытное хозяйство укладывается в график.

В планах посеять более 500 га зерновых культур, заложить более 50 мелкоделяночных и стационарных опытных вариантов с различными сельскохозяйственными культурами:  сорта мягкой яровой пшеницы сибирской селекции, овощного гороха, фасоли, нута и люпина, кормовых бобов и однолетних трав, а также томаты, огурцы, кабачки, зелень, цветы и многое другое.

На учебно-опытном поле учхоза сотрудники учебно-научной лаборатории селекции и семеноводства полевых культур им. С.И. Леонтьева ведут посев селекционного питомника первого года, включающего в себя более 7,5 тысяч линий яровой мягкой пшеницы и полбы, их гибридов, представляющих большую селекционную ценность. Также высеян коллекционный материал, генетически маркированные линии, активно вовлекаемые учеными университета в селекционный процесс. Проведен посев семеноводческого питомника первого года, который является фундаментом, базой для оригинального семеноводства новых сортов селекции Омского ГАУ.

Под руководством д-ра с.-х.наук, профессора В.П. Шаманина, д-ра с.-х.наук, профессора Н.А. Рендова, д-ра с.-х.наук, профессора Н.Г. Казыдуб, профессора И.А. Бобренко, канд.с.-.х.наук, доцентов С.П. Кузьминой, А.В. Красовской, Ю.В. Фризен, А.П. Клинг, В.П. Кормина, Н.А. Прохоровой совместно с обучающимися факультетов: агротехнологического и факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования провели закладку научных исследований:
- посеяли коллекционный питомник зернобобовых культур (фасоль зерновая и овощная, бобы овощные, горох, нут, люпин). Питомник размножения: фасоли обыкновенной (5 сортов) и нут сорт «Омский первый» (научный руководитель - доктор с.-х. наук, профессор Н.Г. Казыдуб и доцент С.П. Кузьмина).

Для экологического сортоиспытания доцентом Т.В. Маракаевой посеяны чина и чечевица. Для уточнения некоторых элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур 5 и 11 мая был осуществлен посев таких культур, как горох и полба на разных фонах, с удобрениями и без. В рамках сортоизучения такой малораспространенной, но очень полезной культуры, как топинамбур доцентом Христичем В.В. совместно со студентами проведена ревизия и оценка зимостойкости различных сортов этой культуры.

Еще одна интересная и перспективная федеральная тема исследований, которая будет реализована в учебно-опытном хозяйстве университета – «Повышение эффективности импортозамещения за счет увеличения продуктивности растений, качества семян масличных культур в условиях Западной Сибири (на примере рапса, льна масличного) под руководством доцента Красовской А.В.

На землях учебно-опытного хозяйства студенты выращивают широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных, зерновых культур, разводят овец. Эта площадка является прекрасной основой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований. Обучающиеся закладывают мелкоделяночные опыты. Кто-то под чутким руководством научных руководителей начал свои первые эксперименты, а кто-то продолжает уже начатые ранее. Темы для исследований разнообразные.

Юрий Петрович Петров, ведущий агроном учхоза:
«Закладка опытов – это только начало полевых работ. Для обучающихся важно методически грамотно подойти к этому процессу. Под руководством своего научного руководителя они в соответствии со схемой опыта осуществляют посев различных сельскохозяйственных культур, устанавливают необходимую площадь питания растений и глубину заделки семян, вносят необходимые удобрения, изучают различные варианты обработки семян стимуляторами роста и корнеобразования, в дальнейшем проводят фенологические и другие наблюдения. Студенты могут работать над темой как в группе, так и индивидуально. Начатые исследования в последующем являются основой для подготовки выпускной квалификационной работы студентов».