13.07.2020

В учебно-опытном хозяйстве прошла приемка научных полевых опытов

9 июля в соответствии с приказом 576/ОД от 19 июня 2020 года на базе учебно-опытного хозяйства состоялась традиционная приемка полевых опытов и этапов выполнения НИР.

В мероприятии приняли участие научно-педагогические работники и обучающиеся Омского ГАУ. В состав экспертной комиссии по приемке опытов вошли: председатель комиссии В.Н. Кумпан – и.о. проректора по научной работе; члены комиссии: А.А. Гайвас – декан агротехнологического факультета; Н.М. Невенчанная – и.о. декана факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования; Е.В. Некрасова – зав. кафедрой агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета, а также присутствовали заведующие учебно-научных лабораторий, входящих в состав учебно-опытного хозяйства: В.П. Кормин, А.С. Чурсин, Е.И. Янцен, А.И. Дегтярев.

DSC_0565.JPG

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась ректор Омского ГАУ О.В. Шумакова. Основные задачи исследований обозначил и.о. проректора по научной работе В.Н. Кумпан. Были представлены результаты опытной работы в области растениеводства, селекции и семеноводства, защиты растений, агрохимии и садоводства.

И.о. ведущего агронома А.С. Чурсин сообщил о том, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия (ранняя весна), все посевы и посадки выполнены согласно плану весенне-полевых работ и в агротехнические сроки. Площадь посева на учебно-опытном поле составила 8 га, в саду им. А.Д. Кизюрина – 12, 5 га, земельный участок вблизи с.п. Камышловка – 350 га (размножение сортов Элемент 22, Столыпинская 2 и зернокормового злака сорта Сова).

DSC_0523.JPG DSC_0548.JPG

На учебно-опытном поле учебно-опытного хозяйства в 2020 г. проводится работа по 50 научным темам, выполняемым в рамках инициативных исследований по планам подразделений, многолетних стационарных опытов, заключенных с предприятиями и организациями хоздоговоров, исследований по заданиям Минсельхоза России и выполнения грантов. Основные из них:

• Создание адаптивного сорта яровой мягкой пшеницы для органического земледелия с генами засухоустойчивости, устойчивости к болезням и качества зерна от диких злаков, идентифицированных с помощью ДНК-маркеров. (Федеральная тема) Научный руководитель: В.П. Шаманин, профессор, доктор с.-х. наук.
  • Диагностика и оптимизация минерального питания различных сортов мягкой яровой пшеницы в условиях лесостепи Западной Сибири. Научный руководитель: И.В. Бобренко, доцент, доктор с.-х. наук.
  • Действие макро- и микроудобрений на продуктивность фасоли. Научный руководитель: Н.М. Невенчанная, доцент, канд. с.-х. наук.
  • Фенотипирование и генотипирование линий синтетической гексаплоидной пшеницы (T.Durum x Ae.Squarrosa) и выявление генов полезных признаков методом ассоциированного маркирования для повышения устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам в условиях России. (Грант РНФ № 16-16- 10005 П) Научный руководитель: В.П. Шаманин, профессор, доктор с.-х. наук.
  • Совершенствование технологии возделывания полбы в условиях южной лесостепи Западной Сибири; Пути повышения эффективности зернопаровых севооборотов в южной лесостепи Западной Сибири. Научные руководители: Н.А. Рендов, профессор, доктор с.-х. наук, С.И. Мозылева, доцент, канд. с.-х. наук.
  • Изучение древесных декоративных культур и способов их размножения. Научный руководитель: Г.В. Барайщук, профессор, доктор биол. наук.
  • Создание высокоурожайных сортов зернобобовых культур, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам, в условиях южной лесостепи Западной Сибири и организация их семеноводства (фасоль овощного и зернового использования, бобы овощные, овощной горох).
  • Интродукция и селекция культуры чиа (шалфей испанский). Научный руководитель: Н.Г. Казыдуб, профессор, доктор с.-х. наук.
  • Цитофизиологические и генетические основы устойчивости к бурой ржавчине пшеницы видов-нехозяев. Научный руководитель: Л.Я. Плотникова, профессор, доктор биол. наук.
  • Сортоиспытание зернобобовых культур (нут, горох). Научный руководитель: С.П. Кузьмина, доцент, канд. с.-х. наук.

Научные руководители, доценты, преподаватели, обучающиеся и аспиранты агротехнологического факультета и факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования в полевых условиях рассказали о заложенных опытах, целях и задачах исследований, об ожидаемых результатах и о перспективах внедрения полученных данных и материалов в производство.

Заложен полный селекционный процесс мягкой яровой и озимой пшеницы (ГП, СП, КСИ, ПСИ, КП, КаСиб). На размножении 7 реестровых сортов и 4 перспективных сортообразца, коллекционный питомник зернобобовых культур (горох, фасоль зерновая и овощная, бобы, чечевица, нут, люпин), питомник размножения (оригинальных семян) фасоли обыкновенной – 9 сортов.

DSC_0685.JPG DSC_0625.JPG
DSC_0568.JPG

Заложена учебная коллекция овощных культур (томаты, перцы, баклажаны, кабачки, огурцы, морковь, свекла, все виды луков, арбузы, кукуруза, чеснок, фенхель, кориандр, базилик, петрушка и др.)

DSC_0712.JPG DSC_0535.JPG

В процессе приёмки был сделан предварительный анализ проведённой работы, отмечены как положительные, так и отрицательные стороны выполненных работ, предложены варианты для устранения недостатков.  Отмечено, что учёт и наблюдения во всех опытах проводятся в соответствии с утверждёнными планами НИР и, в целом, посевы находятся в удовлетворительном состоянии.

Всех участников приёмки посевов впечатлили селекционные посевы учебно-опытного поля – посевы ровные, дружные, без сорняков.

По окончании приемки посевов участники обсудили текущие вопросы, обменялись планами на проведение настоящих и совершенствование тематики будущих исследований.

И.о. проректора по научной работе Владимир Николаевич Кумпан выразил всем благодарность за трудолюбие и пожелал дальнейшей плодотворной работы и получения хороших результатов исследований.