Размер шрифта:

Цветовая схема:

В университете прошла Всероссийская веб-трансляция с жительницами блокадного Ленинграда 27.01.2020

27 января для сотрудников и студентов Омского ГАУ в большом зале заседания Ученого совета состоялось мероприятие, посвященное  76-ой годовщине со Дня снятия блокады Ленинграда.

Мероприятие началось с просмотра документального фильма «Самое главное в жизни», а после него состоялась Всероссийская веб-трансляция с жительницами блокадного Ленинграда. Обе приглашенные - Серафима Ивановна Королева и Кира Ивановна Любомирова - являются героинями фильма.

Авторы представили документы, с помощью которых можно восстановить реальную картину начала войны и понять, почему произошла блокада, а также благодаря кому город выстоял и не был сдан врагу, понять муки осажденного города и героизм его жителей, почувствовать, что пережили непокоренные ленинградцы.

Героини встречи рассказали нам о том, как детьми познали, что такое холод и голод, что такое война, но, несмотря на весь пережитый ужас, Серафима Ивановна и Кира Ивановна признались, что никогда не хотели ничего изменить в своей жизни.

Организаторы мероприятия еще раз напомнили нам о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события сегодня мы наблюдаем только на экране.

О.В. Менькова