В вузовском музее «Русская старина» прошло заседание Школы кураторов

2022г. - Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Как сохранить наше уникальное историческое и культурное наследие, передать знание о нем будущим поколениям, сформировать у нашей молодежи правильные духовно-нравственные ценности - все эти вопросы обсуждались на очередном заседании Школы кураторов, которое проходило в уникальном вузовском музее русской старины.

Музей «Русская старина», которому в 2022 году исполняется 30 лет, находится в историческом здании Института ветеринарной медицины и биотехнологии. Историю его создания рассказала заведующая кафедрой философии, истории, экономической теории и права, кандидат философских наук Н.Д Скосырева
«Главным вдохновителем создания нашего музея стала кандидат исторических наук, доцент Корнажевская Лариса Алексеевна. Она вместе со своими коллегами по кафедре на протяжении многих лет собирала уникальные экспонаты. Студенты, сотрудники, преподаватели активно откликнулись на предложение об открытии музея. Первым экспонатом, как вспоминала Лариса Алексеевна, был большой старинный сундук, который студенты привезли из района Омской области. Из самых дальних сел и деревень ехали в наш музей старинные предметы быта, сельскохозяйственные орудия труда, кухонная утварь, прялки, утюги, предметы старинной русской одежды и национального костюма и даже ткацкий станок».

Сегодня музей насчитывает более 300 экспонатов. Он продолжает жить, принимает посетителей, готов к пополнению новыми экспонатами и ждет своих помощников. Посетить музей «Русская старина» можно по предварительной заявке по телефону 65-24-63.

Доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права, координатор историко-краеведческого клуба «КЛИО» О. В. Гефнер в своем выступлении затронула очень важную тему о последствиях глобализации и игнорировании культурно-исторических ценностей, которые впоследствии могут привести к потере этнической идентичности. "Сохранить нашу народную культуру, донести эти знания до студентов, показать молодежи самобытность и уникальность нашего культурного наследия – одна из важнейших задач воспитания». Именно такую миссию выбрали для себя основатели музея «Русская старина» и их последователи.

Участники заседания - кураторы факультета ветеринарной медицины и факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации - обсудили те изменения, что произошли в культурной жизни нашей страны, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры. А также рассмотрели возможности участия студентов вуза в мероприятиях, направленных на изучение и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры народов России. И в этом процессе университетский историко-краеведческий клуб «КЛИО» играет очень важную роль. Участником клуба может стать каждый, кто интересуется историей страны, родного вуза и ставит своей задачей содействие развитию университетских музеев, изучение их коллекций, сохранение культурного наследия.

В университете активно развивается движение волонтеров культуры, которое объединяет студентов и преподавателей разных факультетов. Яркий пример их работы - создание экскурсионного маршрута «Жемчужина Омских окраин», который проходит по территории студенческого городка университета. Волонтеры культуры активно участвуют во Всероссийской акции «Ночь музеев» и готовят для нас интереснейшую программу. Присоединиться к движению волонтеров культуры можно на организационном собрании, которое состоится 6 апреля в 16-30 в аудитории 423.
Подробную информацию можно узнать у координатора движения в нашем вузе Веселовской Ксении  и в Центре социально-воспитательной работы и молодежной политики (65-16-47).

Н.А. Евсикова