25.05.2018

Вековой юбилей библиотека Омского ГАУ отметила Всероссийской научной конференцией

24 мая в научной сельскохозяйственной библиотеке  прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Роль современной библиотеки в образовательном пространстве», посвященная 100-летию НСХБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступили: Трофимов Юрий Викторович, министр культуры Омской области; Комарова Светлана Юриевна, проректор по образовательной деятельности; Соловьева Ирина Васильевна, директор БУК «Областная библиотека для детей и юношества»; Епишкина Елена Николаевна, представитель Омского областного методического объединения библиотек вузов, директор научной библиотеки ОмГУ им. Ф. М. Достоевского; Шпилева Лилиана Владимировна, заместитель директора по информационным технологиям БУК г.Омска «Омские муниципальные библиотеки».

На пленарном заседании прошло обсуждение современных проблем библиотечной деятельности, обобщение опыта реализации информационно-просветительских и культурно-образовательных проектов библиотек, роли университетской библиотеки в развитии информационной среды вуза.

В рамках конференции была организована работа круглых столов: «Тенденции развития современных библиотек», «Инновации и традиции в библиотеках: Идеи. Планирование. Результат».

В конференции приняли участие директора и сотрудники библиотек вузов г. Омска, преподаватели и студенты кафедры библиотечно-информационной деятельности факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, сотрудники муниципальных библиотек г. Омска, ОГОНБ им. А.С. Пушкина, БУК «Областная библиотека для детей и юношества», заведующие библиотеками средних профессиональных образовательных организаций, представители факультетов и структурных подразделений Омского ГАУ.

Всего зарегистрировалось 92 участника, заочное участие в конференции приняли и библиотеки других регионов России, предоставив свои стендовыми доклады - научная библиотека Ярославской ГСХА, научная библиотека Якутской ГСХА, научно-техническая библиотека Чувашской ГСХА, научная библиотека Пермского ГАТУ.

Организационный комитет конференции благодарит всех участников за плодотворную и творческую работу!