Визит делегации китайских ученых в Омский ГАУ

С 28 по 30 мая Омский ГАУ посетили представители Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства (г. Янлин, Китай).

В составе делегации: начальник отдела международного сотрудничества, профессор Юй Цзинь, заместитель декана факультета инновационных исследований, профессор Вэй Фэн, профессор агрономического факультета Фэн Байли и специалист отдела международного сотрудничества Лэй Юань.
Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства является партнером Омского ГАУ в рамках двухстороннего соглашения о сотрудничестве, а также в рамках Альянса Шелкового Пути.
Целью визита ученых из Китая явилась встреча с администрацией и научно-педагогическими работниками Омского ГАУ для укрепления существующего сотрудничества и определения векторов его дальнейшего развития.

В первый день пребывания в Омске представители Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства посетили производственное предприятие – конезавод Марьяновского района Омской области.

На следующий день для наших зарубежных партнеров была проведена экскурсия по территории Омского ГАУ. Гости осмотрели учебные корпуса, научную сельскохозяйственную библиотеку и опытное поле. После обеда состоялся круглый стол с преподавателями агротехнологического и экономического факультетов, на котором ученые университетов представили свои научные интересы и определили сферы, по которым возможно проведение совместных исследований в будущем.

В заключение визита состоялась встреча с администрацией университета, на которой присутствовали ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова, проректор по научной работе Юрий Иванович Новиков, проректор по социальной работе и молодежной политике Жанна Константиновна Шмидт, начальник отдела международных связей Нина Григорьевна Казыдуб. В ходе переговоров было принято решение об углублении взаимного сотрудничества посредством осуществления мобильности и проведения совместных научных исследований при грантовой поддержке.

Отдел международных связей