12.02.2021

Вопросы развития финансовой доступности на сельских территориях обсудили с представителями банков и агробизнеса

В рамках реализации гранта Erasmus+ Жан Монне модуль «Европейская практика развития цифровых финансовых услуг в сельской местности: знания и инклюзивность» 10 февраля состоялся научно-методический семинар «Развитие финансовой инклюзивности на сельских территориях: опыт Европы и России», на котором представители Банка России, АО Россельхозбанка, агробизнеса и сельских территорий обсудили проблемы и перспективы развития финансовой инклюзивности (доступности).

Семинар проходил в рамках реализации гранта «Европейская практика развития цифровых финансовых услуг в сельской местности: знания и инклюзия»* и празднования Дня науки в Омском ГАУ.

Открыла мероприятие доктор экономических наук, начальник отдела международных связей Оксана Александровна Козлова. Она обратилась с приветственным словом к участникам семинара, кратко рассказала о программе Эразмус + Жан Монне и объявила повестку.

Оксана Валентиновна Авраменко, начальник отдела платежных систем и расчетов отделения Омск Сибирского ГУ Банка России продолжила семинар. В докладе Оксана Валентиновна акцентировала внимание на законодательные изменения в контексте обеспечения финансовой доступности в Российской Федерации, а также на деятельность Банка России по развитию финансовых технологий. Последние призваны обеспечить развитие дистанционного обслуживания в финансовом секторе и снизить затраты участников рынка.

Татьяна Валерьевна Юрченко, заместитель начальника экономического отдела отделения Омск Сибирского ГУ Банка России в своем материале изложила особенности кампании 2020 года по развитию финансовой грамотности на территории Омской области, участие муниципальных районов Омской области и их рейтинг в контексте развития финансовой грамотности. Необходимо отметить, что в ТОП-5 муниципальных районов по участию школ в онлайн-уроках по финансовой грамотности вошли районы с различным уровнем качества интернет-соединения.

Сергей Александрович Золотарев, заместитель директора РФ АО Россельхозбанк представил деятельность АО Россельхозбанк в контексте сельских территорий. Для обеспечения большей доступности к банковским услугам и в соответствии с позицией Банка России о сохранении присутствия банков на сельских территориях АО Россельхозбанк представлен в муниципальных районах не только дополнительными офисами, но и удаленными рабочими местами и уполномоченными представителями. Кроме того, АО Россельхозбанк развивает свою экосистему, которая во многом направлена на интересы сельских жителей («Свое родное», «Поиск работы студентами Агро» и т.д.)

Динар Рахметуловна Баетова, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля кратко представила итоги оценки развития финансовой инклюзивности Европы, отраженные в отчетах Всемирного банка и аналитических компаний Евросоюза.

В ходе дальнейшей дискуссии докладчики и участники семинара Николай Николаевич Кучеренко (начальник отдела по развитию корпоративного канала продаж РФ АО Россельхозбанк), Владимир Викторович Заздравных (заместитель генерального директора ООО "РУСКОМ-Агро" Кормиловского района Омской области), Антон Васильевич Грачев (заместитель генерального директора ООО "РУСКОМ-Агро" Кормиловского района Омской области, депутат Юрьевского сельского поселения Кормиловского муниципального района Омской области), Мария Александровна Недбаева (начальник отдела развития отдельных отраслей реального сектора экономики управления инвестиций Министерства экономики Омской области) обсудили перспективы развития финансовой инклюзивности.

Признавая комплексность рассматриваемого вопроса, участники семинара констатировали, что данная работа должна иметь системный характер и реализовываться при тесном сотрудничестве органов региональной и муниципальной власти, бизнеса и учреждений образования.

В заключение семинара Олег Анатольевич Блинов, заведующий кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля поблагодарил всех участников семинара, отметив их активное участие в работе семинара.

*Реализация проекта происходит при финансовой поддержке Европейской комиссии в рамках проекта Эразмус + Жан Монне модуль «Европейская практика развития цифровых финансовых услуг в сельской местности: знания и инклюзивность», проект № 620032-EPP-1-2020-1-RU-EPPJMO-MODULE. Содержание данного материала отражает мнение авторов, Европейская комиссия не несет ответственности за использование содержащейся в нем информации.