22.04.2022

Всероссийский семинар-совещание проректоров по учебной работе вузов Минсельхоза России завершил свою работу

Второй день участникам семинара-совещания запомнится торжественным открытием Центра молодежных инициатив, экскурсией по IT-кластеру вуза и круглым столом по актуальным вопросам аграрного образования.

22 апреля гости семинара-совещания приняли участие в церемонии открытия Центра молодежных инициатив. Центр - точка притяжения талантливой и активной молодежи университета. На двух этажах креативного пространства, разработанного самими обучающимися, располагаются студенческие общественные организации Омского ГАУ, а также создано общее многофункциональное пространство для проведения мероприятий различных направлений.

По традиции красную ленточку перед входом в Центр молодежных инициатив разрезали: ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова, генеральный директор НКО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Виктор Егорович Бердышев, руководитель Центра молодежных инициатив Самат Айткалиевич Муканов. Ректор поздравила студентов с открытием Центра и вручила ребятам сертификат на приобретение мультимедийного оборудования. Затем делегация познакомилась с каждым общественным объединением вуза, его участники подробно рассказали о своем пространстве, о достижениях и планах. Гости задали интересные вопросы ребятам, пожелали дальнейших успехов, отметив, что по-доброму завидуют тем возможностям, которые дарит им молодость и университет.

После открытия Центра молодежных инициатив участники семинара-совещания побывали на экскурсии по IT-кластеру университета. Начальник управления информационных технологий  Павел Игоревич Ревякин рассказал о совместном проекте вуза с АО «Россельхозбанк» - Цифровом ситуационном центре (ЦСЦ). Здесь студенты   получают  компетенции по работе с большими данными, предсказательной аналитикой, искусственным интеллектом, а также Центр - это научно-инновационная площадка для работы с реальными производственными кейсами. Техническое оснащение ЦСЦ включает канал доступа в глобальную сеть на скорости не менее 1 Гбит/сек. для передачи данных, систему визуализации информации из нескольких объединённых видеопанелей, систему обеспечения видео-конференц-связи, центр, обеспечивающий хранение и резервирование данных, программный комплекс информационно-аналитических систем.

Экскурсия продолжилась осмотром фотогалереи,  созданной к вековому юбилею вуза в 2018 году, и зимним садом.

Деловая программа семинара – совещания прошла в формате круглого стола. Участники рассказали о новых подходах  в подготовке кадров для АПК.  Одной из важных тем обсуждения стала организация профориентационной работы в аграрных вузах. Коллеги делились опытом, обменивались мнениями, активно задавали вопросы. Большой резонанс вызвали доклады об опыте организации профориентационной работы в агроклассах на основе проектной деятельности проректора по учебной работе Волгоградского ГАУ Ивана Алексеевича  Несмиянова, врио проректора по учебной работе Воронежского ГАУ Натальи Митрофановны Дерканосовой, проректора по учебной работе Донского ГАУ Сергея Григорьевича Ширяева.
Другая актуальная тема круглого стола -  развитие института руководителей образовательных программ. Своим опытом поделилась с собравшимися проректор по учебной работе Приморской ГСХА Светлана Анатольевна Берсенева.

Проректор по образовательной деятельности Российского государственного аграрного заочного университета Марина Александровна Реньш проинформировала об организации внутреннего аудита образовательных программ в рамках актуализированного аккредитационного мониторинга. Начальник УМО Приморской ГСХА Галина Анатольевна Белова провела анализ материалов ФОС направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия и методология формирования заданий для проверки сформированности компетенций на примере 35.03.01 Лесное дело.

Заместитель генерального директора ассоциации «Агрообразование» Надежда Викторовна Скороходова рассказала о деятельности ассоциации, которая объединяет 54 вуза, подведомственных Минсельхозу России. Основная ее задача – организация взаимодействия и сотрудничества между членами ассоциации по вопросам подготовки кадров для АПК, развития научных исследований, воспитательной и спортивно-оздоровительной работы, поддержки молодых талантов.

В завершение работы круглого стола состоялось обсуждение выступлений. Участники встречи поблагодарили Омский ГАУ за гостеприимство, теплый  прием и организацию деловой и экскурсионной программ. В свою очередь, ректор аграрного университета Оксана Викторовна Шумакова выразила слова благодарности гостям за содержательные доклады и в целом - за работу в течение двух дней.