Встреча преподавателей Омского ГАУ с агроклассниками Исилькульского района

24 января преподаватели Омского ГАУ провели занятия на базе МБУ ДО «Исилькульская станция юных натуралистов» и МБОУ «Исилькульский лицей».

Доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета Наталия Юрьевна Шевченко на встрече с обучающимися Исилькульского лицея провела занятие на тему «Развитие и внешнее строение насекомых». Она рассказала о развитии насекомых, имеющих особое значение в Омском регионе. Вместе с ребятами детально изучили строение тела, придатки и выполняемые ими функции. Наибольшее количество вопросов обучающихся были связаны с уровнем организации общественных насекомых и способами их питания.

На станции юных натуралистов преподаватель провела занятие с педагогами, на котором обсуждались актуальные вопросы тематик научных экспериментов, предлагаемых обучающимся, методы проведения результатов исследований и оформление научно-исследовательских работ.

Наталья Анатольевна Юрк, доцент кафедры товароведения, стандартизации и управления качеством факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации провела занятие «Азбука измерений», на котором ребята узнали интересные факты о стандартизации и метрологии.

На лабораторном занятии агроклассникам было предложено измерить плотность питьевого молока ареометрическим методом и сравнить полученные результаты с нормируемыми значениями ГОСТ.

Обучающиеся агрокласса проявили повышенный интерес к предложенной методике, каждый самостоятельно произвел измерение с их последующей обработкой результатов.

Оксана Николаевна Пущак, старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования землеустроительного факультета провела занятия по теме «Топографическая головоломка». Она познакомила ребят с такими понятиями как аэро- и космическая съемка, снимок местности. Вместе с ребятами определили, чем отличается карта от снимка, как работает принцип определения объектов местности и что такое накидной монтаж. В результате выполненной работы был составлен накидной монтаж аэроснимков, определены объекты местности и их качественные характеристики и подведены итоги по точности определений.

Доцент кафедры экологии, природопользования и биологии факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Елена Васильевна Власова на своих занятиях обсудила с ребятами такую важную проблему техносферной безопасности как пожар. Рассмотрели основные причины его возникновения в быту и доступные способы пожаротушения, научились определять класс пожара в зависимости от горючей среды и выбирать рациональные способы тушения.

Занятие сопровождалось презентацией и видеофильмами. Ребята активно принимали участие в обсуждении вопросов пожарной безопасности и рассказывали случаи из своей жизни. В завершение занятия выполнили самостоятельное задание.