Встреча с региональными представителями структур поддержки инноваций

1 ноября в рамках реализации Акселерационной программы «Омский ГАУ СТАРТ-2023» прошла встреча с региональными представителями структур поддержки инноваций.

В очном и онлайн-формате в мероприятии приняли участие более 600 человек.
На встрече в качестве приглашенных гостей выступили:
- Харламова Полина Владимировна, директор по развитию АНО «Центр развития социально-предпринимательских инициатив», руководитель «Точки кипения Омск», руководитель акселератора «-0+500» в Омской области;
- Пристенная Татьяна Николаевна, начальник управления поддержки предпринимательства Министерства экономики Омской области;
- Жучкова Ирина Александровна, заместитель управляющего, начальник центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров центра «Мой Бизнес» Омской области;
- Клюев Игорь Леонидович, управляющий микрокредитной компанией «Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства».

С приветственным словом к участникам встречи и приглашенным гостям обратилась начальник инновационного управления Омского ГАУ, эксперт НТИ, а также координатор акселерационной программы от университета Козловская Ольга Константиновна. Она рассказала о промежуточных итогах реализации программы и мерах поддержки инновационных проектов в регионе, представленных на открытии акселератора в сентябре, а именно Центра поддержки предпринимательства г.Омска (ЦПП) и Омского Научно-образовательного центра (НОЦ).

Далее Полина Владимировна рассказала о структуре и инструментах поддержки АНО «Центр развития социально-предпринимательских инициатив», начиная от зарождения идеи и создания прототипа проекта, а также о возможностях участия студентов в мероприятиях и программах Центра. Подробно рассмотрели мероприятия и возможности, предоставляемые городской Точкой кипения и о принципах работы на базе городской Точки кипения регионального представительства «Сколково» - главного в стране фонда поддержки инноваторов.

Татьяна Николаевна рассказала о целях, задачах, структуре и мерах поддержки индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью, осуществляемых в Омской области в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Одной из структур, оказывающих поддержку предпринимателям, является Центр «Мой бизнес». О том, какие возможности Центр предлагает начинающим и опытным предпринимателям, рассказала Ирина Александровна, заместитель управляющего, начальник Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров центра «Мой Бизнес» Омской области. Она проинформировала о всей структуре Центра «Мой Бизнес», о различных формах поддержки: имущественной, консультационной, образовательной, финансовой, а также ответила на вопросы участников.

Игорь Леонидович представил основные меры поддержки, оказываемые Омским региональным фондом микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства. Он рассказал, какие категории предпринимателей могут рассчитывать на получение микрозаймов на создание и развитие своего бизнеса, какие требования предъявляются к субъектам, претендующим на получение микрозаймов, а также об основных программах поддержки и условиях финансирования.

Благодаря встрече, участники акселерационной программы - обучающиеся и сотрудники университета - узнали, где и какую поддержку в регионе (консультационную, образовательную, финансовую) могут получить после защиты своих проектов на акселераторе.