Встреча социальных партнеров Омского ГАУ и МБОУ «Розовская СОШ»

28 апреля в рамках реализации регионального проекта «Школа умного руководителя» в МБОУ «Розовская СОШ» Омского района состоялся практикум.

В работе практикума принятии участие: Светлана Владимировна Ролдугина, председатель комитета по образованию администрации Омского муниципального района, Ольга Валерьевна Ходюк, председатель комитета по образованию администрации Марьяновского муниципального района, руководители общеобразовательных организаций районов.

Университет на встречи представляли: Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки, которая рассказала об опыте сотрудничества Омского ГАУ и общеобразовательных организаций, она поздравила Оксану Владимировну Моисееву, директора МБОУ «Розовская СОШ» с трехлетием начала партнерства университета и школы – открытие аграрного класса Омского ГАУ на базе ОО; Андрей Иванович Забудский, старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета технического сервиса в АПК представил проекты, реализуемые для школьников, рассказал о возможностях участия в конкурсных мероприятиях различного уровня. Преподаватели Омского ГАУ провели открытые занятия агрокласса.

Наталия Юрьевна Шевченко, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета на своих занятиях уделила значительное внимание типам развития насекомых, обсудила с ребятами значение каждой стадии в онтогенезе. Используя коллекцию насекомых, материал презентации и гербарий поврежденных растений, совместно рассмотрели вредоносность насекомых различных отрядов в период развития и уязвимые стадии растений многих ботанических семейств.

В процессе совместной работы школьники продемонстрировали высокий уровень теоретических знаний в области биологии насекомых, что особенно актуально при проведении практикоориентированных мероприятий. Проявили интерес и применили полученные знания в разработке элементов агротехнического метода борьбы с вредными насекомыми. Практический опыт работы с коллекцией насекомых обучающиеся с уверенностью будут использовать в контрольно-оценочных мероприятиях, а также участвуя в олимпиадах и конкурсах биологической направленности.

Якопо Винья-Тальянти, старший преподаватель кафедра иностранных языков экономического факультета провел со школьниками мастер-класс по итальянскому языку «Чао, коме ва?»

Андрей Иванович Забудский, старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета технического сервиса в АПК рассказал о перспективах применения роботов в различных сферах экономики, о востребованности инженеров на рынке труда.

Марина Николаевна Гонохова, доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии факультета ветеринарной медицины ИВМиБ вместе со студенткой второго курса Любовью Латышевой провели со школьниками практическое занятие на тему «Морфология органа зрения». В процессе совместной работы разобрали анатомическое и гистологическое строение зрительного анализатора, механизм его работы, а также обсудили, что такое близорукость и дальнозоркость и причины их появления. В ходе занятия отмечена важность сбалансированного питания для здоровья глаз, школьники собрали корзину полезных продуктов, обсудили их витаминный состав, а также выяснили, какие продукты вредят нашему зрению. Занятие получилось не только познавательным, но и полезным: организаторы привезли для обучающихся памятки с указаниями, как сохранить свое драгоценное зрение на долгие годы и по окончании мероприятия провели зарядку для глаз.

Надеемся, что в дальнейшем наше сотрудничество будет плодотворным и успешным!