01.03.2017

Встреча с представителем Ассоциации малых предприятий Южной Кореи

1 марта со студентами и преподавателями агротехнологического факультета встретился Ан Хын Жо, представитель Ассоциации малых предприятий Южной Кореи.

Ан Хын Жо – успешный бизнесмен, работающий в сфере сельского хозяйства на территории Южной Кореи и Монголии.

Собравшиеся обсудили вопросы сельского хозяйства, особенности выращивания овощей и фруктов в тепличных условиях, особенности корейского бизнеса. Бизнесмен отметил, что климат в Республике практически такой же, как и в Сибири, но более влажный, что позволяет успешно заниматься производством овощей и фруктов, приносящим доход. В республике выращивают огурцы, клубнику, перец, картофель, рис и немалую долю продукции экспортируют в Японию и Южную Америку. Растущий приток мигрантов из Монголии и Вьетнама способствует развитию бизнеса в стране. Минимальный доход рабочего составляет 5 долларов в час, однако, это не мешает сельхозпроизводителям зарабатывать больше за счет сверхурочных и дополнительных работ. Годовой доход семьи, работающей в сфере производства и выращивания плодово-ягодных культур,  может составить 200 000 долларов и даже больше.

Студенты и преподаватели активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы, высказывали собственные идеи и предложения.

Гость сообщил, что впечатления от России у него остались положительные. Его поразили просторы наших территорий, красота природы, обилие лесов и природных ресурсов. «В такой стране, как Россия, есть огромный потенциал для развития сельского хозяйства», - отметил бизнесмен. Ан Хын Жо пригласил наших студентов на практику в Южную Корею, а также сообщил о возможности получения высшего образования. Для обучения в республике необходимо знание английского или корейского языка.