13.03.2017

Вторая учебная стажировка партнеров проекта «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий»

С 26 февраля по 11 марта на территории федеральной земли Баден-Вюртемберг (Германия) при поддержке Университета Хоэнхайм (г. Штутгарт), университета Нюртинген - Гайслинген (г. Нюртинген) и агентства по развитию сельского хозяйства и сельских территорий земли Баден-Вюртемберг прошла 2-я учебная стажировка партнеров проекта «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» (SARUD) Erasmus +KA2 проект номер 561969-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP.

Проектную группу Омского ГАУ представляли И.В. Хоречко, канд. с.-х. наук, доцент кафедры землеустройства и Д.Г. Сидорова, канд. биол. наук, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии.
Ожидания от стажировки были разнообразны, поскольку организаторами было предусмотрено две насыщенных недели тренинговых мероприятий.

Первая неделя была посвящена знакомству с работой университетов, их рабочими планами, составом экспертных групп и другими элементами образовательного процесса и организации академической мобильности. Неделя была богата и на вопросы, касающиеся тренинговых центров и рабочих площадок. Участники посетили сельскохозяйственные центры «Дойла», «Айлендорф» и «Рафенсбург».

Такие организации предоставляют возможность повышения квалификации работникам сельскохозяйственного производства, давая своим обучающимся современные знания в области растениеводства, животноводства, сельскохозяйственных рынков и международных экологических программ, соответствующих концепции устойчивого развития сельских территорий. Обучение в центрах частично финансируется государством, что дает возможность сделать его доступным для большинства сельскохозяйственных производителей Германии.
 Работники центров познакомили участников с возможностями социального предпринимательства и вопросами проблемно-ориентированного обучения в высшей школе в аспекте устойчивости (проект «PHOENIX»).

Незабываемое впечатление вызвало у участников посещение биосферного заповедника «Швабский Альб», который входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. Данный заповедник представляет модель региона, где можно заниматься сельскохозяйственным туризмом. Основными целями этого резервата является образование в области устойчивого развития и мониторинга, а также сохранение биологического разнообразия уникальных экосистем. Помимо этого, в функции заповедника «Швабский Альб» входит инициация проектов для частных фермерских хозяйств и сертификация предприятий, производящих экологически чистую продукцию.

Вторая неделя учебной стажировки партнеров SARUD была посвящена дидактическим тренингам в государственном институте развития сельского хозяйства и сельских районов. Институт включает в себя 5 отделов, которые занимаются вопросами образования и консультирования в области сельского хозяйства и устойчивого развития сельских районов.

Помимо этого, участники стажировки получили серьезную дидактическую подготовку в области педагогики и психологии посредством построения моделей образовательных ситуаций по отдельным структурным векторам. Это дало возможность сделать вывод о том, что процесс обучения не должен приносить готовых решений, но должен формировать умение находить их самостоятельно через акцентирование внимания на особой роли преподавателя и деятельностном подходе со стороны обучающегося.

В заключительные дни стажировки организаторы и участники проектных групп из России и Казахстана обменялись полученными впечатлениями и наметили планы работы на будущее в концепции устойчивого развития дружной команды SARUD.