Второй день педагогического форума:семинары и мастер-классы

12 сентября во второй день работы педагогического форума «Омский ГАУ на пороге 100-летия: образование, наука, инновации, корпоративная среда» прошли семинары-тренинги.

В семинаре«Деловой этикет: основные правила» приняли участие представители всех структурных подразделений университета. Модераторы Скосырева Н.Д., Сон Л. познакомили слушателей с основами корпоративной культуры и деловой этики обучающихся, преподавателей и сотрудников университета.

На встрече обсуждались различные аспекты делового общения и вопросы, связанные с формированием имиджа преподавателя вуза. Были освещены основные правила приветствия, представления, телефонного этикета, делового письма, внешнего вида и стиля преподавателя вуза. В заключение участники смогли дополнить и закрепить полученные знания в ходе видеоурока «Правила этикета».

Модератором мастер-класса «Корпоративное обучение: урок делового английского» выступила заведующая кафедрой иностранных языков Ж.Б.Есмурзаева. В современном мире наличие компетенций в области английского языка открывает разнообразные научные и образовательные перспективы. При этом в рамках реализации приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» образовательным организациям предстоит развивать новые формы совместных программ обучения и программ на английском языке, развивать онлайн-образование для иностранцев, образовательные туристические маршруты и летние программы обучения для иностранцев, а также создать единый интернет-навигатор по российской системе образования.

В мастер-классе приняли участие руководители кафедр и профессорско-преподавательский состав Омского ГАУ: Т.В.Бойко (заведующая кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства), Е.А.Асташова (заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга), О.А.Блинов (заведующий кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля), В.В.Троценко (доцент кафедры технического сервиса, механики и электротехники), И.В.Троценко (доцент кафедры зоотехнии), О.Е.Бдюхина (заведующая кафедрой математических и естественнонаучных дисциплин), В.Н.Теленков (заведующий кафедрой анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии), Д.М.Фиалков (доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии), С.А.Коновалов (заведующий кафедрой продуктов питания и пищевой биотехнологии), Е.В.Некрасова (заведующая кафедрой агрономии, селекции и семеноводства), Г.В.Барайщук (заведующая кафедрой садоводства, лесного хозяйства и защиты растений), А.И.Кныш (заведующий кафедрой природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов).

Участники мероприятия в игровой форме примеряли «роли» руководителей и сотрудников зарубежного университета при знакомстве с его организационной структурой и совершенствовали навыки самопрезентации на английском языке.

Мастер-класс «Как принять участие в конкурсе проектов РФФИ «Мой первый грант» посетили молодые ученые нашего университета, которые проводят научные исследования и планируют защитить кандидатские и докторские диссертации.

Участники обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются соискатели гранта при участии в конкурсе, рассмотрели типичные ошибки и определили основные этапы реализации заявочной кампании. Наибольший интерес вызвали вопросы, касающиеся составления сметы будущих проектов и организации заполнения форм.

Модератор мастер-класса Зинич Алла Владимировна ответила на все поставленные вопросы и пожелала молодым ученым успехов, заверив, что вся возможная помощь со стороны научного управления Омского ГАУ будет оказана всем участникам конкурса.