01.06.2020

Омский ГАУ расцвел: на территории первого студенческого городка высадили яркие композиции

С февраля в теплице университета шли работы по подготовке к сезону. Сотрудники учебной лаборатории «Ботанический сад» учебно-опытного хозяйства вырастили рассаду петунии, бархатцев, кохии, сальвии, цинии, хосты. Затем – проектирование клумб, посадка рассады, кропотливый уход. И вот первые зацветающие растения радуют глаз.

Выращено более 25 тысяч однолетних растений, из них 6 тысяч цветов ушло на озеленение учебной лаборатории «Ботанический сад», 14 тысяч растений украсят первый и второй студенческие городки , территории Института ветеринарной медицины и биотехнологии, Университетский колледж агробизнеса, а остальные будут реализованы через Садовый центр Омского ГАУ.

Эскизом оформления центральной клумбы при въезде в аграрный университет занималась доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета Наталья Алексеевна Прохорова.

Помогали высаживать цветы сотрудники структурных подразделений университета: Анна Петровна Клинг, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений; Татьяна Юрьевна Абеле, документовед кафедры философии, истории, экономической теории и права; Ирина Владимировна Мирошниченко, документовед кафедры иностранных языков; Ирина Сергеевна Рыжова, лаборант кафедры землеустройства; Елена Николаевна Купреева, зав. УНПЛ «Геоинформационные системы и технологии» кафедры геодезии и ДЗ; Анна Сергеевна Якубович , инженер кафедры ПВиОВР; Светлана Александровна Анисимова , документовед кафедры ПВиОВР, а также обучающиеся агротехнологического факультета Светлана Дрозд, Надежда Алексеева, Татьяна Приходько, Ангелина Шестак, Аня Зорина, Вероника Гайдук.

Создание красивой клумбы – настоящее искусство, нужно принимать во внимание типы растений, их сочетаемость, особенности посадки. Сказать слова благодарности хочется сотрудникам учебной лаборатории «Ботанический сад» учебно-опытного хозяйства, которые вырастили и высаживают эту красоту: Евгении Ивановне Янцен, зав.учебной лабораторией «Ботанический сад»; Артему Сергеевичу Дегтяреву, зав. учебной лабораторией «Дендропарк»; Олесе Сергеевне Прокудиной, агроному 2 кат.; Наталье Владимировне Белоцерковец, агроному; Надежде Мифодьевне Гавриловой, агроному лаборатории; Анатолию Анатольевичу Тоцкому, садовнику.

Создавать хорошее настроение студентам, сотрудникам университета и многочисленным гостям в этом году будут георгины, гелиотропы, бегонии, кохии, цинии георгиноцветковые, сальвия, бархатцы «Антигуа», петунья «Грандифлора» и «Мультифлора» и др.

Завершить посадку планируется к 6 июня.