Ярмарка образовательных услуг «Выбор за тобой» прошла в Омском ГАУ

15 марта 2019 года на базе Университетского колледжа агробизнеса прошло профориентационное мероприятие "Выбор за тобой!", участниками которого стали обучающиеся 10 классов Омских школ.

Ярмарка проводится с целью оказать максимальную информационную поддержку выпускникам школ по вопросам выбора сферы деятельности, профессии учебного заведения. Мероприятие проводится по инициативе Администрации г. Омска и БУ «Областной центр профориентации».

Формат  предполагает тесное интерактивное взаимодействие школьников с представителями профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Учащихся школ встречали за столом регистрации и сопровождали в актовый зал, где с приветственным словом выступили представители организаторов ярмарки и руководство Университетского колледжа агробизнеса. Студенческий актив подготовил масштабный творческий номер для гостей мероприятия.

В ярмарке приняли участие Омский ГАУ, (включая УКАБ и ИВМиБ), ОТМПП, ОмГМУ, (включая колледж), ОмГУПС (мед. училище), СКИТУ и от лица работодателей – ОАО "ОмскВодоканал". Более 900 учащихся посетили ярмарку образовательных услуг «Выбор за тобой».

Участники организовали выставочные зоны, где проводилась презентация направлений подготовки (специальностей).

На мероприятии свою "визитную карточку" представил и факультет ветеринарной медицины. Студенты факультета вместе со своими преподавателями Е.С. Дочиловой, старшим преподавателем кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, Н.Б. Довгань, доцентом кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных, организовали увлекательные интерактивные игры и мастер-классы. Школьники угадывали породы собак, латинские названия животных, пробовали различить черепа коровы, свиньи, собаки. Также обучающиеся школ получили базовые знания о фиксации, десмургии и наложении хирургических швов и смогли сами отработать технику наложения повязок, а также хирургических швов на макетах. Гости нашей площадки узнали правила содержания и ухода за домашними крысами и азы кинологии, в чем им помогли милые крыски Ханна, Шанешка, Краска, Фрося и вельш корги пемброк Грифелька.

Никто из ребят не остался равнодушным, многие несколько раз возвращались на станцию "VetVille", чтобы сделать фотографии и побольше узнать про факультет ветеринарной медицины и уточнить правила приема в университет. Надеемся, что данное мероприятие поможет школьникам в выборе будущей профессии!

Тесное взаимодействие всех участников  позволяет абитуриентам получить общее представление о рынке образовательных услуг г. Омска, о наиболее востребованных направлениях подготовки и помогает выбрать приоритетные образовательные организации для дальнейшего обучения.