Юбилейный слет отличников учебы прошел в Омском ГАУ

26 апреля в Омском ГАУ состоялась торжественная церемония награждения лучших студентов Омского ГАУ.

По традиции, чествовали самых успешных обучающихся, достигших отличных результатов в учебе , научной и внеучебной деятельности. 450 отличников обучаются в университете, лучшие из них собрались в актовом зале . Среди них - 3 стипендиата Президента РФ, 5 - Правительства РФ и 7 - Губернатора Омской области и 14 стипендиатов премии имени А. П.Майорова .

Открыла слет проректор по образовательной деятельности С.Ю. Комарова. Она поздравила обучающихся, выразив слова благодарности преподавателям, среди которых Ленинские, Сталинские стипендиаты, стипендиаты Ленинского комсомола.

Среди преподавателей вуза есть семейные династии отличников учебы. Династия ректора Омского ГАУ О.В.Шумаковой – одна из них. Оксана Викторовна в 1995 году окончила с отличием наш университет, ее родные и родственники мужа обучались тоже здесь.

«Примечательно, что именно вы, ребята, попали на слет отличников в год , когда университет празднует 100 –летний юбилей. За этот период вуз выпустил более 92 тыс. квалифицированных специалистов для АПК.  Быть отличником очень сложно, за этим стоит серьезная работа. Нужно уметь учиться!» - отметила ректор. Завершая свое поздравление, Оксана Викторовна привела цитату А.К.Дойла : «Человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке».

С поздравлениями для отличников выступили университетские династии Чупиных, Геруновых .
Особое место в мероприятии было отведено выпускникам, которыми университет гордится. Среди них –Артур Петрович Майоров , главное детище которого – Лузинский свинокомплекс, предприятие «Омский бекон", ставшее визитной карточкой Омской области. Имя Артура Петровича Майорова носит премия, которую ежегодно получают лучшие студенты Омского ГАУ.

Со словами приветствия выступил директор по производству предприятия «Омский Бекон» Н.Н.Букулит , выпускник нашего университета. Он отметил, что за время существования премии более 1800 студентов приняли участие в конкурсе , более 200 стали  лауреатами. Далее состоялось награждение финалистов премии имени А.П.Майорова. В этом году 14 обучающихся были награждены стипендиями имени А.П.Майорова.

Дипломы 2 степени получили : Мезенцев Максим ( ФЗТС), Шутенко Кирилл ( ФВМ), Репина Татьяна ( ФВМ), Сиюткин Александр ( ФЗТС), Кондукова Надежда (ФЗТС), Канцлер Максим ( АТФ), Смердин Никита (УКАБ).
Лауреаты 1 степени : Савельева Светлана, Нарушевич Антон (ФТС в АПК), Курченкова Ольга (ФВМ), Шутенко Екатерина (ФВМ), Бобкова Алина (ФЗТС), Котенёв Денис ( ФЗТС), Тимошенко Владислав (ФВМ).

Лилия Собослаи, ведущий специалист по подбору и развитию персонала предприятия «Омский бекон» выразила особые слова благодарности за сотрудничество, поддержку и дружеское партнерство ректору Омского ГАУ О.В.Шумаковой и проректору по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Ж.К.Шмидт.

С обращением к участникам слета выступил студент факультета ветеринарной медицины, отличник учебы, стипендиат Губернатора Омской области Сергей Кузьмин.

Помимо благодарственных писем, все отличники первыми получили пригласительные билеты на торжественную церемонию празднования 100-летнего юбилея Омского ГАУ в Концертном зале Омской филармонии.