Занятия с агроклассниками МБОУ «Розовская СОШ» Омского района

22 октября состоялись очередные занятия с агроклассниками Омского ГАУ на базе МБОУ «Розовская СОШ» Омского района.

Преподаватели университета поздравили ребят с началом учебного года, пожелали творческих успехов.

Андрей Иванович Забудский, старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета технического сервиса в АПК организовал работу круглого стола «Я в профессии». Школьники примерили на себя различные профессии агропромышленного комплекса, открыли свои сельскохозяйственные предприятия, станции технического обслуживания, частные организации, работающие в сфере земельно-имущественных отношений. Ученикам приходилось решать различные задачи по повышению эффективности работы своего предприятия. Ребята учились мыслить критически и креативно, а также работать в команде.

Екатерина Сергеевна Дочилова, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины провела занятие для школьников "Оказание первой помощи домашним питомцам". Животные, как и люди, не застрахованы от заболеваний и травм. Чрезвычайные ситуации часто возникают внезапно. Знания и умения оказания первой помощи домашнему любимцу очень важны для каждого владельца. На уроке ребята узнали, как правильно, а главное быстро и своевременно оказать первую помощь, что нужно держать в домашней ветеринарной аптечке и как предотвратить те или иные заболевания. Ребята активно принимали участие в обсуждении, задавали вопросы. Теперь домашние любимцы в безопасности, ведь их юные хозяева смогут вовремя прийти на помощь заболевшему питомцу.

Иван Иванович Каракоз, кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета организовал проведение агроклассниками фенологического анализа зерновых культур, разбора колоса, а также ребята выявили соответствия зерновых круп и сельскохозяйственных культур. Кроме этого, заложили опыт по определению лабораторной всхожести семян и энергии прорастания в соответствии с ГОСТом, результаты опыта договорились обсудить на следующем занятии. Также на занятии обсуждались основные направления селекционной и семеноводческой работы в университете, а также перспективы и востребованность профессии агронома.

Агроклассники почерпнули для себя много нового и интересного. Все участники остались довольны работой и новыми полученными знаниями.