Занятия в агроклассах Кормиловского муниципального района

На базе МБОУ «Кормиловская СОШ №1» 31 октября состоялись занятия в восьми агроклассах Кормиловского муниципального района. Занятия организовали и провели преподаватели и обучающиеся Омского ГАУ.

Марина Николаевна Гонохова, доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии, Екатерина Сергеевна Дочилова, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства совместно с аспирантом Аленой Глыбиной и студентом 202 группы факультета ветеринарной медицины Романом Тарасюком провели занятия для акроклассников Кормиловского района на тему "Кровь как внутренняя среда организма".

Ребятам рассказали о составе крови, ее функциональном значении и познакомили с системой для взятия крови BD Vacutainer. Обучающиеся узнали, как ей правильно пользоваться и в процессе интерактивной игры попробовали себя в роли ветеринарного врача, работающего в лаборатории. В их обязанности входило взять кровь у животного, выписать сопроводительное письмо, направить материал для исследования в лабораторию, в которой нужно произвести подсчет форменных элементов крови с целью определения вида животного и установить наличие патологических отклонений в составе крови. Школьники активно принимали участие, задавали и отвечали на вопросы. Сопровождающие учителя также присутствовали на занятиях и проявляли интерес.

Обучающиеся получили позитивные эмоции и остались довольны проведенными занятиями, учителя и сотрудники комитета по образованию района высказывали теплые отзывы о работе сотрудников университета и сошлись в едином мнении, что с нетерпением ждут новых встреч.

Марина Владимировна Новородская, старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования землеустроительного факультета и Яна Евгеньевна Шелёхина, ассистент кафедры землеустройства землеустроительного факультета провели занятие на тему «Земельные ресурсы – богатство России». Работа проходила в группах. Ребята ознакомились с понятием и характеристиками земельного угодья, классификацией сельскохозяйственных и не сельскохозяйственных угодий, рассмотрели различные тематические карты и способы их составления, выполнили практическую часть занятия, которая состояла в составлении экспликации по фрагменту карты и поконтурной ведомости.

Школьники при помощи студентов 3 курса Златославы Надточий и Татьяны Лишенко рассчитали общую площадь разных видов сельскохозяйственных угодий и определили земельный фонд административно-территориальной единицы.

Гульмира Жумабековна Бальтанова и Зарема Лаврентьевна Сакаева, старшие преподаватели кафедры философии, истории, экономической теории и права экономического факультета провели игру «Ребенок и закон», которая направлена на повышение правовой культуры агроклассников, эффективности профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, развитие навыков работы в команде.

Александр Юрьевич Головин, доцент кафедры агроинженерии факультета технического сервиса в АПК, Сергей Петрович Прокопов, старший преподаватель кафедры агроинженерии факультета технического сервиса в АПК провели занятие по теме «Принципы разделения зернового вороха». В процессе работы ребята познакомились с принципами разделения зернового вороха на решете, научились определять основные размерные характеристики зерна, производить подбор размера отверстий решета для различных культур с помощью решетного классификатора. После пробного просеивания на решете школьники определили, к какому из классов относится очищенный материал и выявили, какое зерно является фуражным, продовольственным и семенным.

Ждем на следующих занятиях агроклассников! До новых встреч!