Заседание Попечительского совета университета

21 декабря прошло заседание Попечительского совета Омского ГАУ.

Он  был создан с целью консолидации организационных, финансовых, интеллектуальных и иных ресурсов университета и членов Попечительского совета для реализации стратегии развития вуза, формирования эффективной модели лидирующего аграрного вуза, современного аграрного и аграрноориентированного образования.

Открыла заседание ректор Омского ГАУ, профессор, доктор экономических наук Оксана Викторовна Шумакова. Члены Попечительского совета, большая часть которого выпускники Омского сельскохозяйственного института имени С.М.Кирова, утвердили его состав, а также избрали председателя и заместителей. Председателем совета избран Максим Сергеевич Чекусов, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области, его заместителями стали Анатолий Васильевич Беззубцев, депутат Законодательного собрания Омской области, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, генеральный директор птицефабрики ЗАО «Иртышское» , выпускник ОмСХИ им. С.М.Кирова, а также Геннадий Фридрихович Вальтер, генеральный директор ЗАО «Любинский молочноконсервный комбинат» , выпускник ОмСХИ им.С.М.Кирова.

Главным вопросом обсуждения стала подготовка Омского ГАУ к празднованию 100-летия со дня основания вуза, которая идет полным ходом. Ректор познакомила участников встречи с календарем юбилейных мероприятий , которые намечены на 2018 год. Так, уже 21 февраля состоится торжественное празднование , посвященное 100-летию агрономического (агротехнологического) факультета. Эта дата обусловлена тем, что 24 февраля 1918 года в доме купчихи М.А.Шаниной , что на Любинском проспекте , начались первые занятия у студентов. В то время наш вуз существовал на протяжении полугода в статусе частного учебного заведения.

Оксана Викторовна сделала акцент на самых ярких мероприятиях, предстоящих в следующем году: юбилейный слет отличников учебы, форум сельской молодежи, закладка аллеи Почетных выпускников ОмСХИ-ОГВИ-ОмГАУ, ассамблея выпускников Омского ГАУ, торжественное открытие ветеринарной клиники ИВМиБ , IT-центра , учебных классов , лабораторий на факультетах университета, извлечение капсулы, заложенной в 1968 году с посланием студентам 2018 года. Главное празднование юбилея состоится в июне в Концертном зале Омской филармонии.

Члены Попечительского совета -руководители предприятий, главы муниципальных образований - с энтузиазмом отнеслись к укреплению материальной, спортивной и технической базы университета, к оказанию финансовой поддержки юбилейных мероприятий. Были определены приоритетные объекты, на которые будут направлены финансовые средства.

О.В.Шумакова поблагодарила членов Попечительского совета за конструктивный диалог.