Заседание Попечительского совета университета

В первый весенний день состоялось заседание Попечительского совета Омского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина.

Напомним, что он был создан с целью консолидации организационных, финансовых, интеллектуальных и иных ресурсов университета и членов Попечительского совета для реализации стратегии развития вуза, формирования эффективной модели лидирующего аграрного вуза, современного аграрного образования.

Членов Попечительского совета, большая часть которого выпускники Омского сельскохозяйственного института имени С.М.Кирова (ныне - Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина), встречали в фойе студенты вуза, активисты Студенческого дворца культуры. Они поздравили гостей с Масленицей и вручили символические подарки - куклы-обереги.

Открыла заседание ректор Омского ГАУ, профессор, доктор экономических наук Оксана Викторовна Шумакова. Предыдущая встреча Попечительского совета была проведена в преддверии 100-летнего юбилея вуза, поэтому первый вопрос повестки заседания касался использования средств финансовой поддержки и благотворительной помощи на модернизацию учебно-научной и социальной инфраструктуры Омского ГАУ в период с 2018 по 2021 годы. Руководитель вуза подробно рассказала, что за отчетный период по договорам благотворительных пожертвований средства были потрачены на создание и оснащение 14 специализированных аудиторий, на закупку спортивного оборудования и ремонт учебных классов и спортивных объектов вуза.

Стоит отметить, что Омский ГАУ привлекает для развития инфраструктуры не только финансы попечителей университета, но и сам активно участвует в грантовых конкурсах. Так, в  конце 2020 года Омский ГАУ выиграл мегагрант для создания лаборатории мирового уровня в области оценки качества зерна и сейчас его поэтапно реализует. Помимо этого, есть у вуза в копилке и другие значимые гранты. Также помогают Омскому ГАУ поддерживать статус одного из ведущих аграрных вузов страны и идти в ногу со временем его партнеры. Так, Россельхозбанк выделил средства  на «кампусный» проект,  на создание Цифрового ситуационного центра.

Тамара Петровна Баландина, гендиректор АО «База Агрокомплект», член Попечительского совета выразила слова благодарности в адрес преподавателей вуза, подготовивших высококлассных специалистов, отметив, что очень довольна выпускниками Омского ГАУ, работающими на предприятии.

В процессе голосования был утвержден отчет о работе Попечительского совета Омского ГАУ за 2018-2021гг. и план работы на 2022 год.

Другой вопрос, который обсудили на заседании, это перспективы участия Омского ГАУ в федеральном проекте «Профессионалитет», предусматривающем получение субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций и организаций, действующих в реальном секторе экономики. Проректор по образовательной деятельности Светлана Юриевна Комарова рассказала об условиях проекта, согласно которым предполагается
федеральное финансирование и средства соучредителей на создание специализированных аудиторий в рамках проекта. Участниками проекта стали 6 аграрных вузов страны, в их числе - Омский государственный университет им. П.А.Столыпина.

Также на заседании обсудили вопрос о реконструкции музея истории сельского хозяйства Омской области в Омском ГАУ. С его предварительной концепцией выступила Наталья Константиновна Чернявская, советник при ректорате, председатель Совета ветеранов ОмГАУ.

В завершение встречи ректор поблагодарила членов Попечительского совета за конструктивный диалог, гости сделали памятное фото, а дамы получили весенний букет цветов от выпускника университета, директора ООО «Тепнотех» Дмитрия Станиславовича Ткачёва.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК.