Размер шрифта:

Цветовая схема:

Завершилась социально-профилактичекая акция "Первокурсник" 10.12.2019

Завершилась социально-профилактичекая акция "Первокурсник"

С 18 ноября по 6 декабря обучающиеся университета приняли участие в традиционной социально-профилактической акции «Первокурсник».

В рамках акции на базе университета состоялись встречи со специалистами различных профилактических служб. Асеева Екатерина Сергеевна, психолог БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» рассказала ребятам о ВИЧ-инфекции, путях заражения и способах защиты от инфекции, были продемонстрированы тематические видеоролики.

Специалист-эксперт УФ службы контроля за оборотом наркотиков Назаров Александр Сергеевич затронул тему наркомании и виды ответственности за распространение, хранение и употребление наркотиков. Васильев Павел Викторович,  старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД РФ продемонстрировал презентацию «Экстремизм в социальных сетях и интернете», рассказал об ответственности за распространение экстремистских материалов и использовании нацистской символики.
По окончании встречи студенты задали свои вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

28 ноября среди студентов, проживающих в общежитиях, была проведена беседа с представителем БУЗЗО «Наркологический диспансер»  Мокшиной Людмилой Яковлевной, медицинским психологом на тему «Наркомания: виды наркотических средств, влияние, которое оказывают наркотики, на организм».

2 декабря во II учебном корпусе было проведено профилактическое мероприятие со старшим инспектором по пропаганде безопасного дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Омску Комсюковой Натальей Викторовной.

На информационных стендах учебных корпусов и общежитий студенческих городков размещена информация о работе профилактических центров и служб города Омска.

Во время акции волонтерским центром Омского ГАУ «Глобус» на территории университета проведены профилактические мероприятия, также проводились тематические кураторские часы со студентами I и II курсов всех факультетов университета.

В Университетском колледже агробизнеса прошел опрос об отношении обучающихся к проблеме экстремизма, профилактическое мероприятие «Наркотики. За гранью закона». Также проведена встреча с экспертами по борьбе с наркотиками.

В акции «Первокурсник» приняли участие более 1500 обучающихся.