Знакомимся с командами проектно-образовательного интенсива

23 марта состоялось официальное открытие проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу», организованного Омским ГАУ совместно с Университетом 20.35.

За прошедшие две недели студенты проходили анкетирование, тестирование и интерактивные диагностические активности, знакомились с концепцией проведения весенней волны проектно-образовательных интенсивов 2021 года. Официальное открытие интенсива стало стартом формирования команд вокруг идей проектов, основанных на задачах индустриальных партнеров.

Наставник Погорелова Наталья Анатольевна представила идею проекта «Разработка пищевой добавки на основе бактериальной целлюлозы для производства плавленых сыров» (индустриальный партнер – компания «Ястро»).
Наставник Союнов Алексей Сергеевич представил идею проекта «Разработка рабочего органа для обработки почвы с интеллектуальной системой управления деформатором» (индустриальный партнер – Омский экспериментальный завод).
Наставник Молибога Елена Александровна представила идею проекта «Крафтовая выпечка» (индустриальный партнер компания «Хлебодар»).
Наставник Чернопольская Наталья Леонидовна представила идею проекта «Разработка молочных продуктов функционального назначения» (индустриальный партнер – Любинский молочно-консервный комбинат).

Названные проекты относятся к рынку FoodNet. Предмет работы рынка: формирование глобально конкурентоспособной российской «Пищевой индустрии 4.0» — новых производственных, логистических и сбытовых решений, основанных на цифровизации, сетевых научных моделях, кастомизации продуктов и услуг, биотехнологиях и ресурсоэффективности. Шаяхметов Марат Рахимбердыевич также планирует начать работу со студенческой командой в рамках рынка FoodNet. Идея проекта «Разработка системы точного земледелия с применением онлайн-технологий» , индустриальный партнер – компания «РускомАгро».

По рынку EduNet заказчиком разработок студенческих команд стал Омский ГАУ.
EduNet – это рынок продуктов и сервисов, которые вовлекают и увлекают человека в развитие и реализацию своего потенциала.
Заказные задачи от Омского ГАУ:
«Разработка чат-бота с рекомендациями для абитуриентов по выбору направления подготовки» (наставник - Асташова Екатерина Анатольевна);
«Цифровое портфолио студента» (наставник - Крюкова Ольга Николаевна);
«Разработка приложения для смартфона для составления расписания занятий» (наставник - Новородская Марина Владимировна);
«Прототип платформы для обучения фрилансу с привязкой к LMS Moodle» (наставники – Красношлык Яна Евгеньевна и Капранова Елена Михайловна — УКАБ).

Впереди студентов ждет проработка проектных идей. Первое экспертное мнение о концепциях своих проектов команды получат уже 2-3 апреля.

Информация о вакансиях у координатора интенсива  Малышевой Юлии Викторовны yuv.malysheva@omgau.org