Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

17.06.2020

Итоги работы бизнес-инкубатора за учебный год

Заканчивается учебный год, поэтому университеты подводят итоги проектной деятельности студентов.

В Омском ГАУ разработкой и реализацией студенческих проектов в сфере агробизнеса и технологического предпринимательства с сентября по июнь занимаются резиденты бизнес-инкубатора. Ребята не только внедряют свои проекты, но и занимаются инвестиционным проектированием в рамках договорных отношений с университетом. Несмотря на длительный период самоизоляции, работа по коммерциализации инновационных и предпринимательских идей активно продолжается.

008.jpg 009.jpg

На площадке нашего университета бизнес-инкубатором совместно с научным управлением и отделом организационно-методического сопровождения воспитательной работы были проведены конкурсные и обучающие мероприятия:

  • «Студенческая научная лаборатория»;
  • «Час науки»;
  • V конкурс инновационных идей, полуфинал конкурса «УМНИК» по направлению Н5 «БИОТЕХНОЛОГИИ»;
  • занятия проектной школы;
  • региональный этап VIII интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

Также в рамках реализации федерального проекта «Базовые школы Российской академии наук» десятиклассники лицея №64 научились ставить и решать реальные практические научные задачи и анализировать полученные результаты на площадке бизнес-инкубатора Омского ГАУ. Проекты будут выполняться также в течение следующего учебного года.

Резиденты бизнес-инкубатора Анастасия Курпегина и Никита Карнюшев выиграли региональный этап и были утверждены на федеральном уровне на получение грантов по программе «УМНИК» из Фонда содействия инновациям. Совокупный объем поддержки составляет один миллион рублей.

010.jpg 003.jpg

Двое выпускников бизнес-инкубатора Артём Ощепков и Дарья Громова в 2019 году получили гранты «Начинающий фермер» из бюджета Омской области в рамках регионального проекта «О предоставлении грантов на поддержку начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм». Совокупный объем поддержки  - 6 миллионов рублей. Кроме того, выполненный объем информационно-консультационных услуг хозяйствующим субъектам реального сектора экономики на площадке бизнес-инкубатора с начала учебного года составляет более 300 тысяч рублей. При этом исполнителями на основании гражданско-правовых договоров нередко являются резиденты, обучающиеся на экономическом факультете.

Однако окончательные итоги работы над проектами еще впереди. Желаем дальнейших успехов нашим молодым предпринимателям и инноваторам в следующем учебном году!




Возврат к списку