Награждение победителей VI конкурса инновационных идей

4 февраля в бизнес-инкубаторе Омского ГАУ состоялось награждение победителей и призеров VI конкурса инновационных идей по отбору резидентов бизнес-инкубатора университета из числа обучающихся.

Конкурс проводится ежегодно в целях получения ими организационно-технической, информационно-консультационной и правовой поддержки в продвижении своих проектов.

Призовые места распределились следующим образом:
Научные проекты:

1 место – «Разработка и исследование симбиотика на основе продуктов метаболизма эффективных микроорганизмов и полисахаридов для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта у животных», Екатерина Жарикова, научный руководитель Татьяна Владимировна Бойко, факультет ветеринарной медицины ИВМиБ;
2 место – «Разработка биологически обогащенного экопродукта персонализированного назначения: растительные котлеты»; Регина Кох, научные руководители Валерий Евгеньевич Высокогорский и Елена Александровна Молибога, агротехнологический факультет;
3 место – «Применение снегоплавильных станций для утилизации снежных масс», Данила Хныкин, научный руководитель Ирина Александровна Троценко, факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования.

Бизнес-проекты:

1 место – «Серебристый фазан», команда проекта: Валерия Богер, Анастасия Доронина, научный руководитель Марина Владимировна Иваницкая, Университетский колледж агробизнеса;
2 место разделили два проекта:
– «Система управления стадом "Hellas"»; Александр Овчаренко, научный руководитель Елена Николаевна Юрченко, факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ;
– «Выращивание грибов шиитаке и опят в домашних условиях»; команда проекта: Евгения Белоусова, Алена Палькина, научные руководители Елена Михайловна Капранова и Ольга Владимировна Булавко, Университетский колледж агробизнеса;
3 место – «Создание базы отдыха для студентов Омского ГАУ», Анастасия Гастелло, научный руководитель Татьяна Анатольевна Филиппова, землеустроительный факультет.

Социальные проекты:

1 место – «Кубок милосердия», команда проекта: Елизавета Шведюк, Елизавета Авдонина, Анастасия Рахматулина, Екатерина Рожкова, научный руководитель Елена Александровна Поединок, Университетский колледж агробизнеса;
2 место – «Бебиситтер – няня на час»; команда проекта: Дарья Полохина, Виктория Иванцова, Инна Колотовкина, Виктория Шмидт, научный руководитель Казначеева Евгения Михайловна, Университетский колледж агробизнеса;
3 место – «Клуб пожилых людей "Краски жизни"», команда проекта: Андрей Креван, Виолетта Думиник, Алина Шлюшинская, Елизавета Курзанова, Екатерина Молчанова, научный руководитель Лариса Николаевна Гончаренко, экономический факультет.

Все победители и призеры конкурса инновационных идей стали резидентами бизнес-инкубатора Омского ГАУ. Также резидентами стали обучающиеся Университетского колледжа агробизнеса Мария Незговорова и Арсений Спасский с социальным проектом «Экоупаковка», научные руководители Елена Михайловна Капранова, Ольга Владимировна Булавко и Елена Валентиновна Горчакова.

В неофициальном командном зачете места распределились следующим образом:
1 место – Университетский колледж агробизнеса;
2 место – факультет ветеринарной медицины ИВМиБ;
3 место – агротехнологический факультет.

Следующим этапом сопровождения резидентов бизнес-инкубатора станет участие проектов во внешних конкурсах и грантах в целях получения финансирования на реализацию своих стартапов.

Поздравляем победителей и желаем дальнейшей плодотворной работы в бизнес-инкубаторе Омского ГАУ!